Газета Рабочая Балахна > Актуально > Названы острые проблемы Распечатать

Названы острые проблемы


17:31 11.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Это падение уровня рек в регионе, преступления и правонарушения в сфере водопользования.
29 сентября в Ульяновске прошло совместное выездное совещание секретаря совета безопасности Российской Федерации и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.



На совещании обсуждались меры по противодействию нарушениям в сфере водопользования и повышению эффективности использования водных ресурсов. Констатировано возникшее под воздействием природно-климатических факторов маловодье в Волжско-Камском бассейне. По оценкам специалистов, оно продлится до 2029 года. Уровень воды в реках округа падает, что ведет как к экологическим, так и экономическим проблемам. В частности, снижается объем грузоперевозок водным транспортом, значительно увеличивается их себестоимость.

Одним из способов решения проблемы полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич назвал строительство низконапорного транспортного гидроузла в районе поселка Большое Козино Нижегородской области. Проект стоимостью 41,5 млрд. рублей уже находится на стадии реализации.

М.В. Бабич также обозначил наиболее острые проблемы, связанные с правонарушениями и преступлениями в сфере водопользования. В частности, он поднял тему незаконной добычи нерудных строительных материалов. Общий объем добытого за 20 лет песка, по официальным данным, составил 90 млн. кубических метров, а по экспертным оценкам, – не менее 150 млн. То есть занижение данных происходит практически в два раза. При этом штрафные санкции копеечные. Предложено с учетом правоприменительной практики и проведенного анализа разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере водопользования.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Платонович Патрушев подчеркнул, что от эффективного использования водных ресурсов зависит решение задач устойчивого развития экономики и экологической безопасности страны. При этом на сегодняшний день сохраняются нерешенные вопросы, связанные с маловодьем, загрязнением водоемов, криминальными проявлениями в отрасли. «Серьезной проблемой остается загрязнение водных объектов. Очистка воды в установленных нормативах не обеспечивается.

Наиболее остро стоят вопросы очистки сточных вод предприятий ЖКХ, ливневых канализаций. В Приволжском федеральном округе лишь 13 процентов сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, соответствуют нормативам», – отметил Н.П. Патрушев.
Он также обратил внимание на необходимость решения вопросов обеспечения населения качественной питьевой водой, безопасности гидротехнических сооружений, активной борьбы с криминальными проявлениями в сфере водопользования.

Соб. инф.
Фото А. Ильиной
На снимке: вот так выглядела Волга в районе Щукобора летом этого года.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.