Газета Рабочая Балахна > Земляки > Шелковой ленты волшебный узор Распечатать

Шелковой ленты волшебный узор


17:20 11.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В наши дни вышивка шелковыми лентами остается популярным и увлекательным женским хобби.
Об этом свидетельствует и открывшаяся в районном Доме культуры и приуроченная к декаде пожилого человека выставка картин Ирины Владимировны Полухиной, председателя Совета ветеранов Балахнинского района.
Она, несомненно, будет интересна представительницам прекрасного пола и любителям декоративно-прикладного искусства. Да и просто любой желающий здесь увидит, какую удивительную красоту можно сотворить из обычной ленты.



С детских лет любящая рукоделие, Ирина Владимировна все свое свободное время посвящает вышивке лентами. Мне кажется, ее работы – это своеобразный выплеск эмоций. Кто-то делится своими впечатлениями через стихи, песни, общение, а Ирина Владимировна – через свое творчество. Это уже третья ее персональная выставка. На ней представлено 26 новых работ. Всего же в коллекции Ирины Владимировны уже свыше 120 произведений декоративно-прикладного творчества, и на этом она не собирается останавливаться. Пожелаем ей вдохновения, успехов и радости творчества!

В представленной экспозиции сельские и городские пейзажи, натюрморты, картины с изображением людей, птиц и животных, сюжетные зарисовки и цветочные композиции. Причем все это вышито в объемной технике лентами.
Особенность этой вышивки в том, что она придает рисунку объемность, рельефность, красочность. В работе мастерица использует в основном ленты из нежного шелка, но встречаются и атласные, капроновые, из невесомой органзы и универсальной синтетики, а также нити, ткани, бусины, бисер различной фактуры и толщины. С помощью, казалось бы, простых стежков или наоборот причудливых шелковых узелков, умело подобранной цветовой гаммы и отделочных материалов мастерица словно вдыхает в рисунок тепло и душу.

Вот, к примеру, картина с изображением изящных дам, выбирающих цветы у цветочницы. Все так и дышит жизнью! Кажется, уже ощущаешь и тепло солнечного летнего дня, и шум площади, и тонкий аромат цветов.
Или другая творческая работа. Видим красивую молодую женщину, сидящую в кресле с ребенком на руках под сенью прекрасных садовых роз. Картина навевает покой и умиротворение, которых, порой, так не хватает нам в жизни. Неслучайно поэтому замечено, что все прекрасное способно врачевать душу.

Отдельно хочется сказать о цветочных композициях Ирины Владимировны, составляющих большую часть новой коллекции. Именно глядя на цветы, понимаешь - чтобы передать красоту бархатных лепестков розы, скромное обаяние ромашки или сочность молодых побегов, лучшего материала, чем шелковая лента не найти!

Попадаешь в настоящий сад из шелковых цветов... Каких тут только нет! Розы, маки, васильки, ромашки, тюльпаны, фиалки, подсолнухи… Всего и не перечислишь. Но особо запомнились одуванчики. С помощью волшебных узоров лент из шелка и с применением подручных материалов вышивальщице удалось так мастерки передать фактуру цветка, что ощущается его воздушность, прозрачность и легкость. Кажется, дунешь на него – и он разлетится на сотню маленьких «парашютиков»…

Да, пожалуй, в каждой работе Ирины Владимировны можно найти что-то интересное и особенное. Но одно дело прочитать о них, совсем другое – увидеть своими глазами. И такая возможность есть у вас, уважаемые балахнинцы!
Персональная выставка вышитых лентами картин И.В. Полухиной «Шелковой ленты волшебный узор» открыта в районном Доме культуры с 1 по 31 октября. Приходите, и вы не пожалеете! Вход свободный.

Е. КРАСНОЩЕК, ведущий методист РДК

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.