Газета Рабочая Балахна > Образование > Учиться никогда не рано Распечатать

Учиться никогда не рано


00:39 7.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Современным детям нужны современные программы, инновационные технологии, новые знания и навыки.
Вопросам дошкольного образования в настоящее время уделяется значительное внимание как в профессиональной среде, так и в обществе в целом, в том числе и со стороны государства. Во многом это связано с тем, что потребность населения в услугах этого уровня образования в полном объеме пока не удовлетворена.

Так в нашем районе процент охвата детей дошкольным образованием по сравнению с прошлым учебным годом остался на прежнем уровне и составил 74 процента (по области - 90,2 процента, по РФ – 80,6 процента).

Одна из актуальных задач, поставленных Президентом РФ – это ликвидация очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения. Эта задача в Балахнинском районе успешно решена. Средний показатель составил 97,8 процента. Дополнительные места в детских дошкольных учреждениях были созданы за счет внутренних резервов помещений в детских садах района, а также введения в эксплуатацию после капитального ремонта детского сада №25. Наиболее пополнились детские сады №2, 4, 6, 16, 17, 21, 22, 27, 29, 30, 41. Списочный состав увеличился от 12 до 20 детей.

В 2014–2015 учебном году в дошкольных образовательных учреждениях Балахнинского района получили образование 4005 детей, на 177 больше по сравнению с предыдущим годом (было 3828 детей).
За прошлый учебный год родители подали 1148 заявлений на постановку на учет их детей для получения мест в дошкольных учреждениях нашего города и района. Выдано 1465 путевок-направлений для зачисления. С 1 января 2014 года у нас введена электронная система записи в детские сады.

Таким образом, в настоящее время получить путевку для ребенка старше 3 лет в Балахне – не проблема, однако до сих пор существует острая потребность у населения в предоставлении дошкольного образования детям в возрасте от полутора до трех лет. На начало учебного года оставались не устроенными в детские сады 382 ребенка этого возраста.

С октября 2014 года реализуется муниципальная программа «Развитие образования Балахнинского муниципального района на 2015– 2020 годы». Утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в сфере образования Балахнинского муниципального района».
Одним из механизмов обеспечения высокого качества дошкольного образования является внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. В соответствии с разработанным планом в 2014–2015 учебном году проведена разноплановая работа по внедрению стандартов, и особое внимание уделяется кадровому обеспечению.

В нашем районе трудятся опытные, компетентные и квалифицированные воспитатели, педагоги, руководители дошкольных детских учреждений, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так курсы по программе «Менеджмент дошкольной образовательной организации в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования» прошли 31 заведующая детскими садами. 170 педагогов обучались на курсах по актуальным проблемам дошкольного образования. 29 педагогов в настоящее время проходят профессиональную переподготовку. 80 сотрудников дошкольных учреждений приняли участие в выездных обучающих семинарах на базе информационно-диагностического центра, организованных специалистами ресурсного центра «Педагог будущего» Нижегородского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского.

В целях повышения качества дошкольного образования и поддержки творчески работающих педагогов-новаторов, а также внедрения инновационных форм работы детских садов, управлением образования были организованы различные районные фестивали.
Педагогические коллективы детских садов принимали участие в областных конкурсах. В одном из них - «Дни защиты от экологической опасности-2014» - в числе победителей оказался детский сад №26 (руководитель Л.В. Березина). В номинации «За лучшее проведение дней защиты от экологической опасности среди дошкольных учреждений» он удостоился второго места.

В 2014-2015 учебном году продолжала работу областная инновационная площадка на базе НИРО в детском саду №42.
В целях оптимизации сети образовательных учреждений продолжилась работа по реорганизации посредством присоединения детских садов к школам. Детский сад №25 присоединен к Коневской средней школе, а детский сад №26 - к Липовской.

Современным детям нужны современные программы, инновационные технологии, новые знания, умения. В этом им помогают профессиональные, целеустремленные, творчески работающие педагогические коллективы дошкольных детских учреждений. «Дошкольное образование - развивающее и развивающееся» - эти слова отражают жизнь современного детского сада. Новые федеральные стандарты дошкольного образования нацеливают на новые направления работы. И хочется пожелать всем сотрудникам дошкольных детских учреждений новых достижений, успешного будущего и гордости за своих выпускников.

Е. СУГАКОВА, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.