Газета Рабочая Балахна > Образование > Учитель – высокое звание Распечатать

Учитель – высокое звание


00:28 7.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В первый день октября в районном Доме культуры с профессиональным праздником поздравляли любимых учителей. Им вручали награды, для них состоялся праздничный концерт.
Первым с приветствием к учителям обратился и.о. заместителя главы районной администрации по социальным вопросам В.Ю. Копченов. Он отметил, что День учителя – это один из тех профессиональных праздников, которые являются всенародными, его отмечают все, поскольку все мы проходим через добрые и заботливые руки учителей. Владимир Юрьевич пожелал балахнинским педагогам огромного терпения и большой мудрости, крепкого здоровья и творческих успехов, слова благодарности выразил ветеранам педагогического труда.



Им – особый почет. Находящихся в зале учителей-ветеранов приветствовали аплодисментами, подарили цветы. От их имени выступила почетный работник общего образования РФ, учитель начальных классов школы №14 с педагогическим стажем 56 лет Л.А. Резникова. По ее словам, учитель – это не профессия, это призвание, длинный жизненный путь, который не каждый сможет одолеть. Для этого нужны особые качества души. Учитель закладывает у своих учеников основы мировоззрения, нравственности, воспитывает патриотизм, дает основы знаний, открывает в детях таланты.

Если бы не было учителей, не было бы гениальных ученых и поэтов. Сколько волнений и тревог переживают учителя, но педагоги-ветераны сквозь годы пронесли любовь к детям. В Балахне немало представителей педагогических династий, где любовь к детям передается по наследству. Лариса Александровна пожелала коллегам заряда бодрости, неиссякаемого вдохновения, неувядающей весны, и чтобы все добрые пожелания обязательно сбылись.

Начальник управления образования и социально-правовой защиты детства, почетный работник общего образования РФ Е.И. Сугакова, приветствуя участников праздничного мероприятия, подчеркнула, что сегодня учителя решают непростые задачи в новых организационных и нормативно-правовых условиях. Целенаправленно развивается инновационная деятельность в системе образования, вводятся федеральные образовательные стандарты основного общего образования.

Балахнинские учителя успешно справляются с этими задачами. Довольно высокие результаты наши выпускники показали на ЕГЭ. И родители, и учащиеся смотрят на учителя, как на человека, который должен быть примером во всем. Это высокая ответственность. День учителя Елена Ивановна назвала светлым и радостным праздником и пожелала коллегам успехов, творчества, здоровья и счастья, чтобы и ученики, и семьи только радовали, а профессиональный праздник подарил хорошее настроение.



С теплыми словами обратилась к учителям председатель комитета профсоюзов работников образования З.И. Артамонова. У каждого из нас был первый учитель, были любимые учителя, оставившие неизгладимый след в сердце, сыгравшие большую роль в судьбе, в выборе профессии. Зоя Ивановна пожелала балахнинским педагогам благополучия, полета мыслей, дел и творчества, чтобы каждого учителя ценили и уважали и дети, и родители!

Педагогам, добившимся наиболее высоких результатов в профессиональной деятельности, на сцене вручили награды. Почетными грамотами министерства образования Нижегородской области награждены: педагог-психолог школы №12 Л.Ю. Вострухина, заведующая детским садом №17 О.И. Вяхирева, учителя начальных классов - О.В. Ковалева (шк. №14), А.К. Терехова (шк. №18), А.А. Рогова (шк. №20), зам. директора школы №11 Т.Н. Фомина, музыкальный руководитель детского сада №30 О.И. Хрунова и другие. Многие педагоги отмечены Благодарственными письмами Земского собрания и главы администрации района, почетными грамотами и благодарственными письмами управления образования и социально-правовой защиты детства.



В праздничном концерте участие приняли Полина Сазонова, Марина Ушакова, Наталья Хохлова, Никита Зелов, Екатерина Русанова и другие исполнители. Зажигательные танцы исполнил танцевальный коллектив «Созвездие» (ЦВР). Учителя тепло приветствовали артистов и были благодарны за доставленную радость.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках: В.Ю. Копченов вручает награду, Е.И. Сугакова, Л.А. Резникова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.