Газета Рабочая Балахна > Актуально > Если ответа не дождались Распечатать

Если ответа не дождались


00:24 6.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан и юридических лиц, в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
В соответствии с п. 1 ст. 12 федерального закона от 2 мая 2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение рассматривается в течение 30 дней с момента его регистрации.

За нарушение этой нормы закона предусмотрена ответственность по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К ответственности за данное правонарушение привлекаются юридические лица, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Под действие федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» подпадают также жилсервисы, управляющие компании и другие предприятия жилищного коммунального комплекса. Балахнинской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в указанной сфере.

В этом году нарушения закона выявлены в четырех организациях жилищно-коммунального комплекса. Там ответы на обращения заявителей вообще не направляются либо нарушаются сроки рассмотрения обращений граждан. В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в отношении руководителей указанных организаций вынесены четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ. В настоящее время эти дела рассматриваются мировыми судьями Балахнинского района.

В. СПИРИНА, ст. помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.