Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Речная рыба с «начинкой» Распечатать

Речная рыба с «начинкой»


23:02 5.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Остерегайтесь заражения широким лентецом.
Дифиллоботриоз или широкий лентец – глистное заболевание. В народе его называют еще рыбьим солитером. Случаи заражения людей происходят при употреблении речной рыбы.
Болеют в основном члены семьи рыболовов или люди, которые приобретают речную рыбу у случайных продавцов, вне территории рынков.
Широкий лентец получил такое название, потому что имеет вид ленты, состоящей из множества отдельных члеников и очень маленькой головки. Длина паразита может достигать 10 и более метров.

Осторожно: паразит!
Человек заражается дифиллоботриозом при употреблении в пищу свежей, недостаточно просоленной икры, чаще щучьей, и плохо проваренной или плохо прожаренной речной свежей рыбы, зараженной личинками широкого лентеца. Заражение людей и животных чаще происходит весной и летом, в период активной ловли речной рыбы.

Широкий лентец паразитирует в кишечнике человека, ежедневно выделяя огромное количество яиц, которые вместе с испражнениями попадают во внешнюю среду – почву и воду. Дальнейшее развитие яиц происходит в воде пресноводных водоемов, где при благоприятных условиях в них развиваются зародыши. Затем они выходят из яиц и свободно плавают на поверхности воды. Здесь они заглатываются мелкими рачками-циклопами. В теле рачков через 2-3 недели из зародышей развиваются личинки.

Рыбы карповых пород – щуки, налимы, окуни, ерши, лещи и другие, питаясь рачками, заглатывают вместе с ними и личинки широкого лентеца. Из желудка рыбы личинки проникают в мышцы, брюшную полость и различные органы рыбы, и живут до тех пор, пока не попадут в организм человека или животного.
В кишечнике человека или животного через один -полтора месяца из такой личинки развивается взрослый паразит, который начинает выделять яйца.

Каковы же признаки заболевания?
Вначале больной может и не знать о своем недуге, так как он ничем себя не проявляет. Симптомы появляются не сразу, а по мере вырастания паразита. Многие больные, зараженные дифиллоботриозом, жалуются на общую слабость, быструю утомляемость, головокружение, тошноту (особенно натощак), иногда рвоту, на боли в животе. Характерной особенностью дифиллоботриоза является развитие малокровия, нередко принимающее тяжелое течение. В основе этого малокровия лежит авитаминоз. В организме больного отмечается острый недостаток витамина В12.

Лечение
Лечение дифиллоботриоза сводится, в первую очередь, к изгнанию из организма паразита. После этого все симптомы болезни довольно быстро проходят.

Профилактика
Однако, как и всякое заболевание, дифиллоботриоз легче предупредить, чем лечить.
Для того, чтобы предупредить заражение широким лентецом, необходимо употреблять в пищу только хорошо проваренную или прожаренную свежую рыбу.

Жарить и варить ее следует не менее 30-40 минут. Крупную рыбу следует жарить кусками. Продолжительность соления рыбы должна быть не менее 7 суток, икры – не менее 12 часов.
Не кормите домашних животных – собак и кошек сырой речной рыбой, они могут заразиться лентецом и даже погибнуть.
Приобретайте речную рыбу только в специализированных местах, на рынках и в магазинах.

Т. ОРЕШКИНА,
Главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора


В нашем районе в этом году выявлено двое больных дифиллоботриозом.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.