Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Реальная угроза Распечатать

Реальная угроза


23:01 5.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области и управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в Украине зарегистрированы случаи полиомиелита у непривитых детей в возрасте 10 мес. и 4 лет.
Ситуация с заболеваемостью полиомиелитом детей в Украине, на фоне низкого уровня охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита на юго-западе этой страны, оценивается как чрезвычайная из-за высокого риска дальнейшего распространения вируса полиомиелита внутри страны и за ее пределами.

В связи с этим в России, а также в Нижегородской области в сентябре-октябре 2015г. проводится туровая подчищающая вакцинация против полиомиелита детей до 14 лет, не имеющих вакцинации против этого заболевания, с целью устранения угрозы возникновения случаев полиомиелита.
Острый полиомиелит – тяжелейшее неизлечимое заболевание, от которого ребенка может защитить только вакцинация.
Для профилактики этой инфекции используются два вида полиомиелитных вакцин – «живая» (ОПВ) и инактивированная (ИПВ).

Вакцинный вирус размножается в кишечнике. Вирус полиомиелита способен существовать только в организме человека, поэтому если в кишечнике всех людей будет вирус полиомиелитной вакцины, то «дикому» вирусу полиомиелита негде будет размножаться. В беззащитном организме непривитого
ребенка «дикий» вирус полиомиелита чувствует себя комфортно, бурно размножается и вызывает неизлечимое заболевание, делает ребенка инвалидом и может привести к летальному исходу.

Объективная и взвешенная оценка родителями ситуации с заболеваемостью полиомиелитом среди детей на территории соседнего государства, в условиях активной миграции населения, поможет принять единственно правильное решение о необходимости вакцинации.

М. КУЗИХИНА, заместитель главного врача Балахнинской ЦРБ
по детству и родовспоможению

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.