Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ликвидация - это реально Распечатать

Ликвидация - это реально


23:39 1.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Поставлена жирная точка в решении вопроса дальнейшей организации местного самоуправления в Балахнинском районе. Депутаты городской Думы на заседании 24 сентября приняли решение об упразднении администрации города Балахны.
На уже второе по счету заседание депутаты городской Думы третьего созыва собрались в полном составе. В повестке дня значились важные вопросы. Сначала единогласно были приняты решения о передаче от администрации города администрации района полномочий по развитию и организации на территории поселения физической культуры и массового спорта, о внесении изменений в бюджет г. Балахны на 2015 год.



По третьему вопросу «О ликвидации администрации города Балахны» слово взял глава местного самоуправления города, председатель городской Думы Н.М. Федоров. Он рассказал о том, что предшествовало появлению такого предложения, привел аргументы в целесообразности принятия положительного решения. В федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были внесены изменения, в соответствии с которыми центр района, каким является город Балахна, может не создавать свою администрацию, а иметь единую администрацию как для города, так и для района. На основании чего правительством Нижегородской области руководству района было поручено проработать этот вопрос.

На рассмотрение и подготовку ушло полтора года. Состоялось заседание Земского собрания Балахнинского района, где депутаты поддержали данную процедуру. Инициатива объединения администраций рассматривалась на заседании городской Думы предыдущего созыва и была одобрена. Соответственно были внесены поправки в Устав Балахнинского муниципального района и в Устав города Балахны. Эти изменения прошли необходимую юридическую экспертизу и получили положительные заключения. Фактически оба Устава вступили в силу. Но согласно закону объединение двух администраций может произойти только после выборов нового представительного органа.

- После выборов 13 сентября, – отметил Н.М. Федоров, - мы вынесли вопрос на рассмотрение нового состава городской Думы. Этому предшествовала работа комиссии по объединению двух администраций, куда вошли работники администраций города и района, а также депутаты бывшего состава Земского собрания и городской Думы. Состоялись консультации с министерством финансов области и с правовым департаментом. Все замечания нашли отражение в предлагаемых к рассмотрению документах. Это решение содержит слово «ликвидация», при ликвидации те сотрудники, которые не найдут себе место работы в новой администрации, будут предупреждены за три месяца, а при невозможности дальнейшего трудоустройства им будут выплачены пособия, как предусмотрено законодательством.

Чтобы защитить этих работников в социальном плане, мы сейчас и торопимся. А также нам надо быстрее приступить к нормальной работе - две администрации должны слиться без каких-либо негативных последствий для населения. Я знаю, что районная администрация готовит документ об изменении своей структуры с учетом городских функций и повышения эффективности управления.
После некоторого обсуждения и уточнения 19 депутатов проголосовали за принятие решения о ликвидации городской администрации, один воздержался. Переходный период реорганизации должен завершиться до 31 декабря 2015г.

По следующему вопросу докладывала первый заместитель главы администрации района Е.Е. Бутусова. Она предложила в связи с ликвидацией администрации города и принятием ее полномочий администрацией района ликвидировать городское управление градостроительства и коммунальной инфраструктуры, а функции учреждения передать управлению ЖКХ. Все мероприятия будут проведены в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральным законодательством, соответствующим положением г. Балахны и Уставами двух муниципальных образований.

Депутаты ознакомились с проектом распоряжения, планом ликвидации, за согласование данного решения проголосовали 18, двое воздержались. Как прозвучало на заседании, при процедуре ликвидации сотрудникам ГУ-ГИКИ будут предоставлены все гарантии, компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Далее депутаты одобрили изменения в регламент городской Думы. Исключен максимальный предел численности постоянных комиссий. Установлено, что состав комиссии определяется решением городской Думы и не может быть менее трех человек. Ранее по регламенту состав был ограничен – не более 9 человек.

Принятое решение позволило расширить комиссию по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности – до 11 человек, по вопросам ЖКХ, строительства и связи – до 10 человек. Председателем постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства избран С.В. Казнин, председателем комиссии по правовым вопросам – К.В. Макарихин.

На заседании был также принят ряд изменений и дополнений в Устав г. Балахны. Изменения связаны с приведением документа в соответствие с федеральным законодательством по организации местного самоуправления, обновленным в июне 2015г. Уточнены перечень вопросов местного значения, полномочия администрации, которые будет осуществлять администрация района, внесены изменения в статью о публичных слушаниях, уточнен статус главы муниципального образования. В новой редакции Устава закреплено, что заседание городской Думы будет правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов народных избранников.

В завершение рассмотрены заявления некоторых депутатов об утверждении кандидатур их помощников. Помощниками депутата А.В. Кудряшова утверждены А.Ю. Манин и А.А. Буничева, в депутатской работе М.Н. Астахову будет помогать И.Н. Астахов, М.А. Красикову – П.А. Паранян.
Следующее заседание городской Думы запланировано на 15 октября.

Л. ЮДИНЦЕВА


Перед заседанием Думы состоялось собрание депутатов, выдвинутых партией «Единая Россия», они приняли решение об организации своей фракции в представительном органе г. Балахны. Фракцию единороссов в составе 18 человек во главе с В.А. Назаровым депутаты гордумы единогласно зарегистрировали.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.