Газета Рабочая Балахна > Спорт > Вихрем закружила осень эстафету Распечатать

Вихрем закружила осень эстафету


23:36 1.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Традиционный осенний легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Рабочая Балахна» собрал самых сильных, веселых, энергичных и красивых юных любителей бега на Комсомольской площади.
Как всегда, участие в соревнованиях приняли все школы города, спортсмены из поселков «1-е Мая», Лукино, Истомино и Большое Козино. И особенно приятно организаторам соревнований, что ребята из сельской местности со своими учителями не остались в стороне от самого крупного спортивного праздника начала осени.

К организации пробега готовились в самые сжатые сроки - наложились День земли Балахнинской, единый день выборов. Но все равно, все что нужно – выполнили. Порадовали своей ответственностью работники ФОКа «Олимпийский» и лично мастер участка Л.Н. Соколов.
За неделю до официального старта они, не считаясь со временем, прошли всю беговую дистанцию, и в районе школы №4 самостоятельно заровняли выбоины и ухабы, чтобы дети не падали на больших скоростях. Заботливые коммунальщики в день пробега подмели специальной машиной всю дистанцию и где надо смыли песок.



Уже за час до начала соревнований команды на площади готовились к забегам, выбирали этапы. Работники «Олимпийского» по всем правилам оборудовали площадку старта - финиша. Главный специалист отдела спорта Е.Ю. Сидягина вкратце рассказала о порядке проведения соревнований, представила судейский корпус, и народ притих в ожидании ярких впечатлений.

Традиционно первыми бежали команды девочек 2003 года рождения и младше. Выстрел стартового пистолета, и пестрая стайка маленьких бегуний сорвалась со стартовой черты. Интересно, что вся спортивная борьба на всех этапах без исключения развернулась между тремя крупнейшими школами города: шестой, одиннадцатой и четырнадцатой. Дебют таков: первое место у команды школы №14, на четыре десятых секунды позже прибежали девчонки школы №6 и третье место у школы №11.

Девочек на старте сменили их ровесники-мальчишки. Здесь соперничество было острее, а скорости выше. Многочисленные болельщики, как могли, поддерживали своих. На этот раз победа досталась школе №11, за ней финишировали ребята школы №6. Третье место у школы №14.
Следующий забег был отдан девушкам 2001-2002 годов рождения. Они не первый год бегают за свои школы, поэтому и скорость прохождения дистанции гораздо выше. Команда школы №6 не оставила своим соперницам ни одного шанса, финишировав первой со значительным отрывом. Второй результат у школы №11. Третье место опять у школы №14.

В юношеском забеге 2001-2002 годов рождения кадеты-маргеловцы на голову были выше всех, на двадцать две сотых отстали от них бегуны школы №11 - они вторые. На третьем месте - школа №6.
Затем на старт пригласили девушек 1998-2000 г.р. И тут во всей красе показали себя легкоатлетки школы №11, второй прибежала команда школы №6, третьей финишировала школа №14.
Юношеский забег 1999-2000 г.р. был в принципе предсказуемым, потому что в нем участвовали кадеты. Победа досталась им. Второе место у школы №11, третьими финишировали юноши школы №6.



Эстафету завершили девушки и юноши старше 18 лет. В женском этапе победу вырвали участницы команды ФОКа «Олимпийский». 7 минут 8 секунд им хватило, чтобы первыми пересечь финишную черту. Второе место у детско-юношеской спортивной школы, третьими прибежали спортсменки Балахнинского технического техникума.
Традиционно пробег закрывали взрослые юноши. Каждый год в эстафете участвуют ребята команды «Кувшинов и компания», и за всю историю существования команды они никому не проиграли. ДЮСШ финишировала второй. ФОК «Олимпийский» - третьим.

А затем началось награждение победителей. В фаворитах в этот раз оказались школы №6 и №11. Обе они в шести возрастных категориях попали в число призеров. В этом году специально для победителей были закуплены памятные брелоки–сувениры и сладкие призы, испеченные коллективом ПАО «Балахнинский хлебокомбинат». Кроме того, победителям достались специальные сертификаты, любезно предоставленные директором фирмы «Фото Принт» Андреем Московкиным.

В. МАРУНИН
На снимках: спортивный праздник в разгаре.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.