Газета Рабочая Балахна > Православие > Благое начинание Распечатать

Благое начинание


02:32 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году в Конево полным ходом идет подготовка к 400-летнему юбилею деревни, который приходится на 2016 год.
Строится церковь во имя святого благоверного князя А. Невского.

Настоятель храма, старший священник соборной церкви Рождества Христова Виктор Еремеев рассказал о ходе строительства:
- Собран каркас, недавно установлены купола, в ближайшее время планируется поставить окна, двери, провести отопление. Первые молебны в храме уже прошли.



Недавно на въезде в д. Конево воздвигли поклонный крест. Инициатива принадлежала главе МСУ Балахнинского района, председателю Земского собрания А.Л. Глушкову и главе местного самоуправления д. Конево Л.П. Глушкову. Начинание благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ответственное поручение взялся выполнить занимающийся художественной ковкой Владимир Сергеевич Еремеев. На изготовление модели креста, где мастер использовал не только металл, но и гранит, и керамику, ушло около полугода. Крест высотой шесть метров и шириной четыре метра выполнен на средства А.Л. Глушкова, Л.П. Глушкова и В.Л. Глушкова. В установке святыни непосредственно участвовали Балахнинский благочинный, священник Михаил Минюхин и отец Виктор Еремеев.

Молебен с чином освящения креста состоялся после Божественной литургии в честь православного праздника – усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября. Службу совершил благочинный, отец Михаил Минюхин. В своем обращении к верующим он отметил:
- Надеюсь, что силой Честного Животворящего Креста Господь Бог оградит нас от зол и скорбей. Видно, что людям, здесь живущим, присуща ответственность за свою землю, и им небезразлична ее судьба. Они сами стараются навести на ней порядок. Поздравляю всех с установкой креста.
Появление еще одной святыни будет способствовать подъему духовно-нравственной жизни населения.

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.