Газета Рабочая Балахна > Актуально > Из топки выпал уголек Распечатать

Из топки выпал уголек


02:30 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Совсем скоро придут зимние холода, которые, увы, могут стать настоящим испытанием для многих балахнинцев.
Не у всех еще есть природный газ. Хозяева более чем 3300 личных жилых домов Балахнинского района (19,5 процента личного жилого фонда района) и 109 многоквартирных домов (5 процентов) имеют печное отопление.

Число пожаров от печей резко возрастает именно в холодный период года. Так, если в августе 2014 года в Нижегородской области произошел 21 пожар по причинам, непосредственно связанным с печным отоплением, и никто не погиб, то осенние месяцы резко изменили картину. В сентябре 2014 года в регионе произошло 53 пожара по указанной причине, погиб человек. В октябре произошло 57 «печных» пожаров, также погиб человек. Существенно возрос и ущерб, нанесенный произошедшими пожарами. Трудно поверить, но за осенне-зимний период 2014-2015 годов в области случилось 1511 пожаров, на которых погибло 165 человек, в том числе пятеро детей. Статистика в осенне-зимний период 2014-2015 гг. показала, что в Балахнинском районе зарегистрировано 52 пожара с гибелью трех человек, шестеро получили травмы. За аналогичный период 2013-2014 гг. зафиксировано 49 пожаров, три человека погибли и восемь - получили травмы различной степени тяжести.

В декабре 2014 года произошел пожар в д. Гумнищи Балахнинского района. Огонь вспыхнул в личном жилом доме. Проснувшись рано утром, пенсионер растопил печь. Спустя несколько часов кровля была охвачена огнем по всей площади. Пожилой мужчина оказался на улице без крова. В ходе проверки по факту пожара было установлено, что возгорание произошло из-за нарушения правил эксплуатации дымохода печи.
В ноябре того же года пришла беда в дом к одинокой пенсионерке, проживающей в поселке Б. Козино. Пол перед топкой не был закрыт металлическим листом. Из затопленной печи выпал уголек, когда женщина вышла ненадолго по делам. К приезду пожарных дом был охвачен огнем полностью.

Чтобы избежать подобных случаев необходимо соблюдать правила строительства и эксплуатации печи. Запомните: класть печь должен только специалист. Печи должны размещаться у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов, минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов, из глиняного кирпича или жаростойкого бетона определенной толщины, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками.

Обязательны также разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям и так далее, а также отступки от них. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70 см. Привыкайте работать штукатуром, маляром, трубочистом. Очищать печь от сажи, например, нужно непосредственно перед отопительным сезоном и каждые три месяца в последующем.
От того, соблюдены ли данные правила в вашем доме, и зависит безопасность. А если есть изъян – устраните сегодня, завтра может быть поздно.

А. САРАПКИН,
инспектор ОНД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.