Газета Рабочая Балахна > Губерния > Транспортный комплекс Распечатать

Транспортный комплекс


02:30 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уникальная операция по подъему первого арочного пролета весом почти две тысячи тонн на опоры дублера Борского моста успешно завершена в Нижегородской области. Ход работ оценила комиссия во главе с губернатором региона.
Это уникальные работы не только для нашего региона, но и для России. Монтаж выполняла единственная в Европе швейцарская фирма, специализирующаяся на подъеме габаритных конструкций. По стапелям было спущено пролетное строение, затем его поставили на баржи, подвели в створ моста между опорами и затем начали подъем. Самый большой арочный пролет в регионе поднимали со скоростью 5 метров в час.



По итогам осмотра строительной площадки впечатлениями поделился глава региона В.П. Шанцев: «Мы долгое время готовились, шли к этому моменту, и я просто не мог его пропустить. В регионе есть совершенно уникальные объекты, к которым относится и Борская транспортная система. Этот проект начинался с идеи, эскизного проекта, концепции. Для нас он, как ребенок, который вырос из пеленок и уже встает на ноги».

Посмотреть на уникальные работы пришли и нижегородцы - жители микрорайона Мещерское озеро.
«Такое бывает раз в жизни – 50 лет в регионе мостов через Волгу не строили. Очень рада, что застала такое удивительное событие здесь. Внукам, думаю, будем рассказывать о том, как этот мост быстро строили. С нетерпением его ждем», - рассказала жительница Нижнего Новгорода Татьяна Серова.
Этот объект - настоящая транспортная система, включающая комплекс дорожных мостов, эстакад, развязок на Кировском направлении между Нижним Новгородом и Бором.



Строители обещают в ноябре начать монтаж второй арочной конструкции, что позволит сомкнуть всю пролетную часть моста. Ставится задача - рабочее движение запустить в конце следующего года, то есть почти на год раньше контрактного срока.

Фото Ю. Горшковой, Д. Косолапова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.