Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Водителю, однажды уже лишенному прав, урок не пошел впрок Распечатать

Водителю, однажды уже лишенному прав, урок не пошел впрок


02:28 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Первое уголовное дело в Балахнинском районе, направленное в суд в отношении водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, завершилось вынесением обвинительного приговора.
Уголовное дело рассматривалось в мировом суде. Житель Балахнинского района К. обвинялся в том, что, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, он вновь сел за руль нетрезвым. Тем самым К. совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ. Государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживали сотрудники Балахнинской городской прокуратуры.

В ходе судебного заседания было установлено, что впервые инспекторы ГИБДД задержали водителя К., управлявшего в пьяном виде автомобилем, 3 июля 2013 года. Тогда же был составлен протокол об административном правонарушении, и 5 августа 2013 года постановлением мирового судьи нарушителю было назначено наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Срок наказания прошел, и 31 марта 2015 года К. получил свое водительское удостоверение. Но урок не пошел ему впрок, пользовался своими правами он недолго. 21 июля К. вновь сел за руль автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Как говорится, пьяному и море по колено, вот и К. чувствовал себя уверенно, и о безопасности участников дорожного движения не думал, двигаясь на автомобиле задним ходом. Итог закономерен: не убедившись в безопасности своего маневра, К. не справился с управлением и совершил наезд на другой автомобиль.

В судебном заседании подсудимый К. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся. Его вина доказана собранными по уголовному делу доказательствами.
В качестве меры наказания К. государственным обвинителем предложено наказание в виде обязательных работ, с лишением права управлять транспортными средствами. Суд согласился с государственным обвинителем и вынес свое решение. Водитель - нарушитель не сядет за руль два года, кроме того, он должен отработать 150 часов обязательных работ.

Хочу напомнить балахнинцам, что в соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а также под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию на внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Водители, не подвергайте себя и других людей опасности! Ни в коем случае не садитесь за руль, если вы выпили спиртное или сильно устали!

Ю. ХРОКАЛО,
помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.