Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отпуск у моря Распечатать

Отпуск у моря


02:19 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
О том, где и как удалось отдохнуть, мы попросили рассказать наших земляков. И вот история первая. Впечатлениями поделилась Екатерина Смирнова. Екатерина проживает в Балахне, работает в Нижнем Новгороде.
Два года подряд я отдыхала под Сочи. Было весело и днем на пляже, и вечером на набережной. Объездила многие места, увидела олимпийский комплекс, побывала в Абхазии. Но захотелось новых впечатлений. Решила вместе с мужем и семьей его брата поехать в Анапу, в поселок Витязево. Выбор подсказали друзья, аргументировав, что для детей песчаный пляж и неглубокое, теплое море – то что надо.

Добирались поездом до Анапы, а затем до Витязево автобусом. Поселок находится примерно в 13 километрах, если на дорогах нет пробок, ехать 20 минут. Как многие приморские городки, поселок вытянутый, огибает побережье. Зеленый, с хорошими тротуарами, насаждениями, многочисленными гостевыми домами, гостиницами, кафе. Есть небольшой парк с аттракционами (стоимость билета на аттракцион – 250 рублей). Обратила внимание на припаркованные машины приезжих, очень многие с московскими номерами.

Понравился новый аквапарк, включающий две большие горки, четыре средних, большой бассейн, гидромассаж и детский развлекательный уголок. Цена билета – 1100 рублей на целый день, с 10 до 22 час.
Мы расположились с мужем в гостевом доме, в двухместном номере, имелось и спальное место для третьего – раскладывающееся кресло. Номер включал: санузел с душевой кабиной, большую комнату, прихожую, балкончик. Для комфорта – кондиционер, холодильник, телевизор. За сутки платили по 2500 рублей. Жилье можно было снимать и подешевле, и подороже. Питание в Витязево - не проблема, мы нашли частное кафе с комплексными полноценными обедами по 150 рублей. Конечно, заходили и в другие кафе, «расстройств» никаких не последовало.

Пляж в городке широкий, песчаный, чтобы поплавать, надо заходить в море метров на 100, и вода в августе здесь, не знаю, как в другие месяцы, уже цветет, с водорослями. Не понравилось и другое, если поднимается ветер -ты весь в песке, песок и на вещах, и на одежде. Еще недостаток – отсутствие урн, поэтому на пляже грязновато. Туалеты и душевые – только платные.
Климат здесь своеобразный. Анапа находится на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова, между Черным, Азовским морями и водными потоками степей. Поэтому погода здесь переменчива, как говорят местные, если ветер поднимается, а он сильный, дует по пять дней. Испытано на себе, несколько дней мы не загорали, в прохладные дни ездили на экскурсии.

Посетили Анапу, погуляли в ее огромном парке с аттракционами, с летней эстрадой, где идут концерты, осмотрели музей древнегреческой культуры. На целый день уезжали на Азовское море, в Тамань, где побывали в Атамани – своеобразном музее кубанского быта и культуры под открытым небом в натуральную величину. Музей представляет станицу, в которой жили кубанские казаки в 18-20 веках. Видели станицу Голубицкую, сейчас рекламируемую как болгарские Золотые пески, но, честно, впечатление Голубицкая не произвела.

В восторге я осталась от поселка Утриш, расположенного в часе езды от Анапы. Горы, природный заповедник, самый лучший дельфинарий, чистейшее море с галечным пляжем – просто райский уголок.
Мой совет всем тем, кто на следующий сезон выбирает место для отдыха, как можно больше узнать о нем, почитать отзывы, уверена, критическая оценка более правдоподобна. А с мужем мы решили, что в Витязево мы вряд ли снова приедем. Убедились, качество отдыха здесь не соответствует затраченным средствам.

(Продолжение следует.)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.