Газета Рабочая Балахна > Актуально > Чтобы грели батареи Распечатать

Чтобы грели батареи


02:17 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Состоялась проверка готовности котельных района к началу отопительного сезона.
Тепло не приходит в наши дома само по себе. Для этого служит сложная технологическая цепочка различных коммуникаций, оборудования, трудятся коллективы ресурсоснабжающих компаний и коммунальных предприятий.

Невозможно представить все это беспокойное хозяйство без котельных. Готовность балахнинских котельных к наступающему осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов на этой неделе проверили глава администрации района П.В. Коженков, и. о. заместителя главы администрации района по вопросам обеспечения жизнедеятельности А.В. Платонов, директор Управления жилищно-коммунального хозяйства А.В. Греков и другие специалисты. Они побывали в поселениях и микрорайонах города, чтобы накануне начала отопительного сезона оценить обстановку на местах.

В Конево ведутся масштабные, по деревенским меркам, работы. На центральной улице проложена новая подземная трасса теплоснабжения. В бетонные короба уложены трубы, идут монтажные работы - собираются соединительные узлы, тепловые камеры. Начавшийся 17 августа первый этап строительства газовой котельной завершается. Сдать новую трассу в полной готовности в назначенные сроки обещает подрядчик – ООО «АСТ». Первоначально сеть будет подключена к старой угольной котельной, пока газовая не вступила в строй, что дело самого ближайшего времени. Уже подготовлен фундамент для газовой котельной, и начнется сборка самого сооружения.



Директор МУП «Конево» Г.М. Языкова рассказала, что старая угольная котельная в полной готовности начать отопительный сезон: «Насосы проверены, котлы прочищены и проверены, арматура опрессована и освидетельствована, пробная топка сделана, с доставкой угля вопрос решен».
В Истомино, в этом густонаселенном пункте Кочергинского сельсовета, есть своя газовая котельная, где трудятся 13 человек. Они отвечают за подачу тепла и горячей воды в дома истоминцев. Заместитель директора по производству МУП «Кочергино» В.В. Куделин доложил: «Плановый ремонт всех восьми котлов проведен, оборудование опрессовано, пробный пуск прошел нормально. Персонал обучен, к началу отопительного сезона готовы».

Виктор Владимирович сопровождал проверяющих и при поездке в поселок Совхозный. Здесь в местной газовой котельной все работы к отопительному сезону также выполнены в полном объеме, теплотрассы опрессованы.
На улице Попова в мкр. Правдинск (Ваняты) располагается небольшая угольная котельная, снабжающая телом близлежащий жилой массив. Плановая подготовка котельной проведена в полном объеме, есть необходимый запас угля. Пока время и погода позволяют, сотрудники приводят в порядок территорию.
На этой неделе прошли проверки и других котельных района. Ежедневно сводки по подготовке района к отопительному сезону получает глава администрации Павел Витальевич Коженков. Какие выводы можно сделать?

Глава администрации Балахнинского района П.В. Коженков:
- Впечатления после объезда котельных позитивные, рабочие. Там, где серьезных реконструкций не было, котельные и трассы готовы. В Конево ситуация сложнее, потому что там продолжается работа по подготовке сетей, но при разговоре строители и коммунальщики заверили, что в установленные сроки все будет сделано и пущено в эуксплуатацию. В Конево отопительный сезон мы начнем на угольной котельной, соответственно, сети у нас готовы к работе и от угольной, и от будущей газовой котельной. Под газовую котельную готов фундамент, начнется ее сборка. По завершении работ специалисты произведут запуск новой котельной.

О теплоснабжении микрорайона ЦКК. Ситуация контролируемая. Мы приняли решение с министерством ЖКХ области – до того момента, как появится новое оборудование, работать на том оборудовании, что есть у «Полиграфкартона», взяв его в аренду. Договор аренды заключен, подготовительные работы ведутся. И отопительный сезон здесь начнется вовремя, препятствий этому нет. Что касается новой газовой котельной, газопровод в принципе готов, осталось документально оформить его в эксплуатацию. Для газовой котельной заказывается оборудование, готовится площадка. Все работы идут по плану. В следующем отопительном сезоне в мкр. ЦКК должна быть новая газовая котельная.



И.о. заместителя главы администрации Балахнинского района по вопросам обеспечения жизнедеятельности А.В. Платонов:
- На сегодняшний день в районе имеется 30 ведомственных и неведомственных котельных. Котельных, которые непосредственно связаны с жизнеобеспечением жителей, социальной инфраструктуры - учреждений и организаций – 10. Их готовность к отопительному сезону - 100 процентов. Ждем среднесуточной температуры +8 градусов и ниже на протяжении пяти дней. Обращаю внимание, запуск тепла идет в три этапа, первыми получают тепло детские учреждения, больницы, затем – социальные объекты, жилые дома и в последнюю очередь – остальные объекты, которые отапливаются.

В течение двух недель с момента издания распоряжения о начале отопительного сезона мы должны всем объектам дать отопление. В период пуска тепла ведется тесная совместная работа ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Мы их работу курируем, у нас готовы графики запуска всех веток теплотрасс, ежедневно будет вестись контроль за его выполнением.

Л. ЮДИНЦЕВА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.