Газета Рабочая Балахна > Образование > Четверть века позади Распечатать

Четверть века позади


02:11 27.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Детский сад №4 в Большом Козино отмечает сразу два торжества – профессиональный праздник работников дошкольного образования и свой 25-летний юбилей.
Открылся он официально 15 августа 1990 года. Событие это было не рядовое. В 90-е годы детские сады больше закрывали и сокращали. Вот и в Большом Козино закрылся детский сад, принадлежавший заводу «Красное Сормово» - предприятия в те годы освобождались от объектов социальной сферы. На весь большой поселок одного оставшегося детского сада №35 было мало.



Многие жители своих детей возили в детские сады в мкр. Сормово. Поэтому местная администрация и поселковый совет приняли решение о строительстве нового садика, районные власти это решение поддержали. Сейчас этот детский сад посещает 164 ребенка. Здесь шесть групп, причем две – для детей раннего возраста, с двух до трех лет. Есть и седьмая группа, но она - в деревне Ляхово, это первый в нашем районе семейный детский сад. Он организован по инициативе администрации Балахнинского района. Воспитатель Н.В. Крыночкина состоит в штате детского сада №4.

Коллектив полностью укомплектован кадрами, много молодежи. Но есть и ветераны, работающие со времени открытия учреждения. Это повар В.Н. Макеева, машинист по стирке белья В.Н. Исаева и завхоз Г.С. Кузьмин. Руководит дружным коллективом В.А. Вискова. Вероника Александровна десять лет была здесь воспитателем, и четвертый год является заведующей. О педагогах она отзывается так: «Это самые трудолюбивые, творческие, болеющие душой за дело люди, искренне любящие детей. Все имеют профессиональное образование, квалификационные категории. У нас даже есть младший воспитатель с высшим педагогическим образованием».



В детском саду созданы все условия для малышей. Имеются музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет. Перед зданием очень красивая ухоженная территория. В районном смотре-конкурсе
на лучшую благоустроенную территорию детский сад называют в числе победителей. Почетными грамотами отмечены и спортивные успехи воспитанников – в районных соревнованиях по мини-футболу, «Спортландии» и других.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.