Газета Рабочая Балахна > Культура > Искусство - серьезное дело Распечатать

Искусство - серьезное дело


23:15 19.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Выставка-продажа изделий народных промыслов разместилась 5 сентября на набережной Волги и работала до вечера.
Несмотря на моросящий дождь, здесь царило хорошее настроение. Радушно принимали гостей сотрудники Балахнинского музейного комплекса, предлагали чай из трехведерного самовара и рассказывали об истории и промыслах Балахны.



Радовались каждому посетителю и мастера. Для многих из них увлечение декоративно-прикладным искусством стало серьезным делом, которому они посвящают свое свободное время. В поисках вида рукоделия заглянули в Интернет и…
- «Заболела», - рассказывает о текстильной игрушке начальник отдела качества картонного комбината Наталия Оганина, - шью кукол и кошек после работы на подарки, для интерьера. Для причесок использую шерсть для валяния.

Похожую историю рассказали И.Н. Жилякова и Т.П. Латонова. Они занимаются вышивкой лентами, все лето трудились без скидок на садово-огородный сезон, так велико притяжение рукоделия. Творчество объединило с единомышленниками - А.П. Ячмониной, О.Г. Кашиной, А. Жуковой. Женщины сдружились и, как в старину, ходят на творческие посиделки друг к другу. С восхищением мои собеседницы отзывались об изделиях своей соседки по палатке - старейшей участницы улицы мастеров В.Н. Лебединской. В День земли Балахнинской Вере Николаевне исполнилось 89 лет, а в празднике она участвует с самого его основания – около 30 лет. Ее игольницы, вышитые в стиле «рококо», и картины к 70-летию Победы в память об отце – участнике войны, - произведения искусства, специально изготовленные мастерицей, чтобы порадовать балахнинцев.

Притягательно творчество и для молодых мам. Галина Куприянова и Кристина Ефремова, воспитывающие детей дошкольного возраста, вышли со своими изделиями на улицу мастеров во второй раз. Находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми Ольга Комарова и Светлана Сидоренко, занимаются скрапбукингом. Деньги от реализации изделий они собирали на помощь онкобольной Наталье Лебедевой.

Работали на выставке многолетние участники улицы мастеров, заботящиеся о сохранении древних промыслов, - балахнинские плетеи Л.Ф. Васильева и Л.Е. Шкарина, супруги Тимофеевы со жбанниковской свистулькой. Богатый выбор сувениров предлагали мастерицы районного Дома культуры, детские учреждения – ЦВР, ЦДТ, детский дом НиГРЭС, коррекционные школы 6 и 8 вида. На мастер-класс приглашала ученица 8 класса школы №14 Настя Семенова, который проводила семиклассница этой школы Аня Тришина, учившая росписи гуашью камешков и глиняной игрушки.

Под вывеской «Золотые ручки» - с названием кружка ДК «Волга», рукодельница И.Б. Привалова давала мастер-класс по изготовлению украшений из бисера. Ее коллега Л.В. Сабирова показывала мягкую игрушку. Предлагал уроки мастерства и «Арт - каприз».
Резьбу по дереву представляли Ф.Н. Красильников и городецкий мастер В. Марычев.
В восторге от вышивки лентами своей супруги Елены был Сергей Геннадьевич Пирогов, нахваливавший картины «Подсолнухи» и «Полевой букет».

Яркие работы клуба «Калейдоскоп» показывали О.А. Кудряшова и ее дочь Н. Плоткина, студентка второго курса нижегородского вуза. Заказы на изделия принимала участница клуба Н.В. Ларина. Одна из заказчиц – жительница Рыбинска Ирина Киселева, приехавшая в Балахну к родителям и впервые посетившая улицу мастеров, осталась очень довольна выставкой.
Высокую оценку увиденному дали и жители мкр. НиГРЭС, супруги Тропины: «Мы восхищены чудесами!».

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.