Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сначала посчитать, потом – решать Распечатать

Сначала посчитать, потом – решать


22:50 19.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет проводить выборочное статистическое социально-демографическое обследование населения.
В ходе микропереписи планируется опросить почти 2,5 млн. россиян (около 2 процентов населения), отобранных выборочным методом во всех субъектах РФ. Если ваша квартира (дом) попадут в выборочную совокупность, то в один из вышеуказанных дней к вам придет переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи. Для проведения опроса в стране будет привлечено более 6 тысяч переписчиков.

В Балахнинском районе под обследование попал 671 адрес с численностью населения примерно 1250 человек. Обследованию подлежат три счетных участка: по одному в д. Конево, микрорайоне Правдинск и микрорайоне НиГРЭС.

Микроперепись позволит получить актуальные социально - демографические сведения о современном состоянии населения страны, необходимые Правительству РФ, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления для подготовки мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

По каждому адресу, попавшему в выборку, придет специально обученный человек – переписчик. Переписчик должен будет предъявить удостоверение и паспорт, при необходимости назвать номера контактных телефонов. Спрашивать у населения какие-либо документы при опросе переписчик не должен.
МПН-2015 впервые будет проводиться не на бумажных носителях – переписных листах, а на планшетных компьютерах.

Основные направления программы микропереписи населения включают: возрастно-половой состав населения; уровень образования; источники средств к существованию; экономическая активность и занятость; состояние в браке; рождаемость; репродуктивные планы; оценка состояния здоровья; миграция; гражданство; состав домохозяйств и семейных ячеек.

В отличие от предыдущей переписи в программу переписи введено несколько новых вопросов. Впервые респондента будут спрашивать: как и когда получено гражданство; о регистрации в помещении, где проживает гражданин; о языках, используемых в повседневной жизни; о хронических заболеваниях, о наличии инвалидности и др. Введено новое для переписи понятие «дошкольное образование», это относится к детям 6-9 лет, посещающим или посещавшим детские сады.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с ваших слов. Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.

Для того, чтобы итоги микропереписи населения были репрезентативными, очень важно опросить все население, попавшее в выборку, причем именно по предложенным адресам. Выборка строилась с учетом качественных характеристик населения, то есть определенной возрастной структуры, характеристик образования, экономической активности. Поэтому просим всех, кто попал под обследование, не отказываться отвечать на вопросы переписчиков.

Г. ЛЕДЕНЦОВА, главный специалист-эксперт Балахнинского подразделения Нижегородстата

Как узнать, что это переписчик Росстата?
Каждый переписчик будет иметь: именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта; синий портфель с надписью Росстат; светоотражающий браслет с надписью Росстат; планшетный компьютер.
Проведение микропереписи предусмотрено пунктом 91 Плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2011г. №367-р.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.