Газета Рабочая Балахна > Актуально > Третий созыв. Начало Распечатать

Третий созыв. Начало


22:49 19.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
17 сентября состоялось первое заседание городской Думы третьего созыва. Депутаты единогласно избрали главой МСУ г. Балахны Н.М. Федорова, зам. председателя городской Думы – В.А. Назарова.
В день всенародного голосования, 13 сентября, жители Балахны выбрали депутатов городской Думы третьего созыва. В ее новом составе 20 депутатов, четверо переизбраны вновь, а остальные начнут работу в Думе впервые.



Все двадцать депутатов собрались на первое заседание, вести которое, согласно Уставу, было поручено старейшему депутату Г.З. Штейману. Григорий Зольевич предоставил слово председателю территориальной избирательной комиссии Балахнинского района Н.А. Самохваловой. Она проинформировала об итогах выборов и вручила народным избранникам временные депутатские удостоверения. Постоянное удостоверение и значок депутата городской Думы каждый из них получит позже.

Успешной и плодотворной работы пожелал депутатам глава местного самоуправления Балахнинского района А.Л. Глушков. Александр Леонидович отметил, насколько ответственно быть депутатом органа местного самоуправления: «Не забывайте, за вами тысячи жителей Балахны».

Торжественнную и волнительную атмосферу в зале заседания постепенно сменил деловой настрой. Депутаты приступили к работе по утвержденной повестке дня. В связи с истечением срока контракта с А.А. Мочневым, возглавлявшим администрацию города, депутаты возложили исполнение обязанностей главы администрации г. Балахны на его заместителя Д.В. Валатина. Далее последовало другое техническое решение – о прекращении полномочий главы местного самоуправления г. Балахны Н.М. Федорова в связи с истечением срока его полномочий 17 сентября.

Следующий вопрос повестки был ключевым – «Об избрании главы местного самоуправления города Балахны». Председательствующий пояснил, что глава МСУ города теперь, по требованию законодательства, избирается открытым голосованием, но для проведения процедуры необходимо выбрать счетную комиссию. Предложенные в состав комиссии кандидатуры К.В. Макарихина, А.В. Крючкова, В.Г. Тареева были одобрены, счетная комиссия в этом составе по решению депутатов работала на протяжении всего заседания.

Выдвижение претендентов на должность главы местного самоуправления г. Балахны не заняло много времени. Депутат В.А. Назаров предложил кандидатуру Н.М. Федорова, аргументировав тем, что Николай Михайлович имеет большой опыт как общественной деятельности, так и долголетней депутатской и руководящей работы в структурах местного самоуправления района и города. Других предложений не последовало, все 20 депутатов, проголосовав «за», выбрали главой местного самоуправления г. Балахны, председателем городской Думы Н.М. Федорова. Николай Михайлович поблагодарил коллег за доверие и выразил надежду на совместную, дружную работу. По праву председательство на заседании теперь перешло новоизбранному главе.

Следуя далее по повестке, депутаты выбрали заместителем председателя городской Думы В.А. Назарова, а также делегировали своих представителей в Земское собрание района. Шесть человек теперь будут представлять интересы горожан в Земском собрании: Н.М. Федоров, как глава местного самоуправления, а также депутаты – В.А. Назаров, В.И. Ярмилко, А.В. Кудряшов, К.М. Дежурнов, М.Н. Астахов. Голосование проходило отдельно по каждой кандидатуре и открыто. Вновь депутаты были едины, решения приняты единогласно.

В завершение были сформированы составы постоянных комиссий Думы, их три – по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи, комиссия по правовым вопросам.
Следующее заседание городской Думы планируется провести 24 сентября.

Л. ЮДИНЦЕВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ


От первого лица
Н.М. ФЕДОРОВ, выдвинут партией «Единая Россия»:

- Во-первых, благодарю балахнинцев за оказанное мне доверие. Жизнь течет своим чередом – какие-то вопросы и проблемы города были решены за время работы предыдущих созывов городской Думы, какие-то остались, появились и новые. Важных, неотложных дел в Балахне, конечно, хватает. Это и ветхое состояние коммунальных сетей, загруженность транспортом, потому что через наш город проходит федеральная трасса, благоустройство и ремонт придомовых территорий...

Каждый житель знает болевые точки своего дома, улицы, микрорайона. Не молчите, обращайтесь к нам, депутатам. Совместными усилиями будем добиваться результатов.
Состав городской Думы сильно обновился, но отмечу, что сюда пришли люди энергичные, заинтересованные в помощи горожанам, пришли с желанием работать. Думаю, что у нас все должно получиться.

В.И. ЯРМИЛКО, выдвинут партией «Единая Россия»:
- Сразу поблагодарю балахнинцев за оказанное доверие, за поддержку представителей ОАО «Волга». В своей работе будем опираться, прежде всего, на проблемные вопросы, которые мы изучили, на инициативы жителей. Не только словами, но и делами ответим на высокое доверие, которое нам оказали горожане.

В новом составе городской Думы пять депутатов от ОАО «Волга» - это серьезное представительство. Думаю, несложно понять почему в Гордуму вошла такая команда, и почему предприятие выразило заинтересованность в отношении вопросов, связанных с политической жизнью города. В нашем технологическом цикле есть большая составляющая, касающаяся непосредственно вопросов ЖКХ. В этом году создана компания «Волга УК ЖКХ», которая в своей работе «покрывает» очень большой перечень проблем с услугами, поставляемыми населению, - тепло, вода, очистные сооружения.

Полученное «наследие» требует серьезной реконструкции. Отмечу, что это не самоцель, а часть технологического процесса, который обеспечивает бесперебойную работу производства. Мы взяли на себя значительную социальную ответственность, и в то же время будем решать проблемы совершенствования производства. Совпадение этих целей и задач очень важны. Надеюсь, что мы с участием коллег по городской Думе сможем эти проблемы решить.

Д.Ф. РЯХИН, выдвинут КПРФ:
- Первые слова – это благодарность моим избирателям. В микрорайоне ЦКК накопилось много проблем, одно коммунальное хозяйство чего стоит!
Не менее важна, на мой взгляд, и проблема детского досуга. Ребятам просто негде собираться. Хотелось бы найти помещение, в котором можно было разместить детскую комнату по такому типу, как были раньше. Чтобы дети могли там поиграть, например, в теннис, а пожилые люди - в шашки, шахматы, в общем, культурно отдыхать. Буду работать изо всех сил, постараюсь оправдать доверие тех, кто за меня проголосовал.

К.В. МАКАРИХИН, выдвинут партией «Единая Россия»:
- Молодежь - это кадровый резерв района, региона и Федерации в целом. И балахнинцы на этих выборах оказали доверие очень многим молодым людям: больше половины депутатского корпуса – молодежь. Кому как не нам, молодым, знать проблемы нашего поколения, одна из которых -трудоустройство. Мы приложим все усилия, чтобы молодые специалисты нашли себя, состоялись в профессиональной среде.
Благодарим всех, кто поддержал нас на выборах. Обещаем сделать все возможное для развития нашего города и района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.