Газета Рабочая Балахна > Земляки > Дело, ставшее судьбой Распечатать

Дело, ставшее судьбой


22:08 19.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахна всегда считалась крупным промышленным городом и в восьмидесятых, и в девяностых годах прошлого века.
Готовую продукцию ОАО «Волга», «ФормМат», БОЭМЗ, картонного комбината, мебельной фабрики покупали далеко за пределами нашего региона. Кто-то скажет, - да, в те времена была другая общественно-политическая формация, Госплан и всесоюзная плановая экономика. Все так, но нельзя сбрасывать со счетов, какие люди руководили ведущими градообразующими предприятиями.



Они успевали не только грамотно выстраивать доверенное им производство, но и строить для своих работников поликлиники и здравпункты, благоустроенное жилье и подсобные хозяйства, Дома культуры и загородные лагеря отдыха для детей. Благодарная людская память бережно хранит годами фамилии многих директоров фабрик и заводов, бумкомбината и электростанции.
Сегодня мы расскажем об Аркадии Михайловиче Лесакове, 42 года проработавшем на руководящих должностях на Балахнинской мебельной фабрике и прошедшем трудовой путь от мастера до генерального директора.

Его работа была отмечена высокими правительственными наградами. Это орден «Знак почета», к которому Леса-ков был представлен 22 мая 1986 года, и медаль «Ветеран труда», врученная ему в 1990 году. Конечно, есть у Аркадия Михайловича и другие награды, но к этим он относится особенно бережно.
Родился Аркадий Михайлович перед самой Победой в поселке Новая Слободка Юрьевецкого района Ивановской области. Поселок был большой, а сегодня его нет, он на дне Горьковского водохранилища - в 1955 году был затоплен в связи с пуском Горьковской ГЭС. Поэтому семья Лесаковых и переехала в те годы в п. Пыра Балахнинского района.

В 1959 году Аркадий окончил семь классов Малокозинской школы и поступил в Семеновский техникум механической обработки древесины.
В декабре 1963 года по направлению устроился на Балахнинскую мебельную фабрику мастером сборочно-отделочного цеха. Через три месяца Лесаков уже технолог этого же цеха. Спустя полгода Аркадия призывают на службу в армию. Служил в спецстрое в Красноярском крае. Строил пусковые площадки шахтного типа для баллистических ракет.

Старался, был отмечен командованием и награжден нагрудным знаком «Отличник военного строительства» и юбилейной медалью к двадцатилетию Победы. Три года службы в Сибири пролетели быстро, и он снова вернулся на родную фабрику. В 1967 году Лесакова назначают технологом машинного цеха, затем старшим мастером, а в 1972 году он уже заместитель начальника сушильно-раскроечного цеха, затем начальник этого же цеха.
Проходит всего несколько лет, и Аркадий Михайлович без отрыва от производства успевает окончить Ленинградскую лесотехническую академию. После получения диплома он становится главным инженером фабрики.

В этой должности Аркадий Михайлович проработал 12 лет. Первые годы после акционирования оказались очень сложными для всех предприятий, в том числе и для мебельной фабрики. Громадная инфляция, большие налоги и «прочие прелести капитализма» привели к банкротству и закрытию многих предприятий. Однако в годы директорства А.М. Лесакова мебельной фабрике удалось выстоять и даже решить многие важные задачи.
Наиболее ярко Лесаков проявил себя в должности заместителя директора по строительству и быту.

Под его руководством в 1994 году был достроен и пущен в эксплуатацию пристрой ко второму цеху площадью 1000 кв. метров с трехэтажным бытовым корпусом, что позволило увеличить производственную мощность, восстановить технологический поток и значительно улучшить условия труда работников. Не менее важный этап - в 1994 году построен и пущен в эксплуатацию участок паропровода длиной 800 метров на территории НиГРЭС для пароснабжения фабрики, независимо от картонного комбината. А главное, построен и сдан в эксплуатацию в 1995 году 80-квартирный дом на ул. Дзержинского. Более ста семей мебельщиков улучшили свои жилищные условия.



Параллельно приобреталось новое оборудование, автотранспорт, компьютеры для бухгалтерии. Открыт новый участок пропитки текстурной бумаги и изготовления кромочного пластика, которыми Балахнинская мебельная фабрика обеспечивала все предприятия объединения «Горькмебель».
19 декабря 1992 года фабрика реорганизована в закрытое акционерное общество. И на учредительном собрании акционеров Лесаков избирается председателем правления и директором АОЗТ. Наряду с этим на Аркадия Михайловича ложится огромная общественная нагрузка, он избирается депутатом Земского собрания Балахнинского района первого созыва.

Местное самоуправление начинало свою деятельность с нуля, законодательная база тогда была несовершенной, и нашим избранникам-первопроходцам приходилось тратить много личного времени, чтобы принять правильное решение в интересах балахнинцев.

Не стоит думать, что в жизни Лесакова и его фабрики всегда было все гладко. Много волнений пережили, когда произошла авария в 1991 году, в результате которой разрушилась часть третьего корпуса. В мае 1992 года внезапно было заморожено строительство 80-квартирного дома на ул. Дзержинского. А месяцем раньше закрылась навсегда стройка детского комбината на 280 мест - сейчас в этом здании торговый центр.

Между тем, мощная конкуренция - тогда в страну хлынула сомнительного качества польская мебель, развернулись кооператоры, - начала губительно сказываться на производстве качественной фабричной мебели. Объемы производства и сбыта стали существенно снижаться. Недобросовестно начали вести себя многочисленные заказчики и продавцы наших изделий, закрывались магазины фирменной торговли. Мебелью торговали, а вырученные деньги возвращать не торопились.

Экономическое положение стабильностью, а тем более ростом, уже не отличалось. В то время Аркадий Михайлович возглавил технический отдел, позже, в ноябре 1996 года, его назначают главным технологом. С этой должности 31 марта 2006 года он уходит на пенсию. Вот так мебельная фабрика и стала в судьбе Лесакова единственным, выбранным на всю жизнь предприятием. На пенсии этот от природы деятельный человек тоже без дела не сидит - ежедневные многочасовые прогулки и посильная работа на садовом участке. Да и два внука вместе со внучкой не дают скучать любимому деду. Аркадий Михайлович продолжает интересоваться общественно-политической жизнью в районе и стране. Много читает и переживает за судьбу мебельной фабрики.

В. МАРУНИН
Фото автора и из личного архива А.М. Лесакова
На снимке: А.М. Лесаков (крайний справа) и руководители Балахнинской мебельной фабрики.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.