Газета Рабочая Балахна > Губерния > Литературная ночь Распечатать

Литературная ночь


02:11 16.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижнем Новгороде прошла акция «Литературная ночь», в которой принял участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.
«Все мы любим наших поэтов, особенно важна для Нижегородской области связь с Александром Сергеевичем Пушкиным, его Болдинской осенью», - отметил глава региона на площадке акции «Поэтическая трибуна», где он зачитал отрывок из стихотворения великого русского поэта «Осень». Также глава региона продекламировал стихи В. Высоцкого.



Напомним, что прежде в рамках торжественной церемонии открытия Года литературы губернатор заявлял: «Литература – это универсальный инструмент, который объединяет все национальности – это, прежде всего, нравственный потенциал, потенциал, который не даст нам обеднеть. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное поколение. Именно это сделает Россию великой страной».
«Литературная ночь» прошла впервые в России, ее цель – приобщение, в первую очередь молодежи, к мировому литературному наследию, лучшим произведениям современных российских писателей, повышение статуса и престижа самого процесса чтения.

Идея проведения акции принадлежит министру культуры региона С.А. Горину. Изначально планировалось подключить к ней только театры, но затем вошли музеи и библиотеки.
Всего в рамках проекта было задействовано более 60 городских площадок. Для гостей и участников «Литературной ночи» была подготовлена разнообразная программа: исполнение музыкально-литературной композиции «Вечная классика» на улице Большая Покровская, «Поэтическая трибуна» на Театральной площади, а также игры, выставки, парад литературных героев.

Сотрудники нашей редакции также приняли участие в этой акции. В Нижегородском театре кукол представители СМИ города и области читали со сцены любимые произведения: прозвучали стихотворения И.А. Бродского, О.Э. Мандельштама и многих других, был прочитан отрывок из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Необыкновенная атмосфера царила в тот вечер в театре – мероприятие получилось очень душевным.

«Литературная ночь» прошла на славу. Надеюсь, что подобные проекты будут организовывать ежегодно. Литература – это неотъемлемая часть нашей культуры, про которую нельзя забывать. Читайте хорошие книги и развивайтесь духовно.

Я. КИСЕЛЬНИКОВ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.