Газета Рабочая Балахна > Православие > Звени, Светлояр Распечатать

Звени, Светлояр


02:08 16.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинцы побывали на престольном празднике села Владимирское у озера Светлояр и вернулись домой, полные впечатлений.
Надолго останутся в памяти концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей, работы мастеров народных и художественных промыслов республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Ивановской, Московской, Кировской, Владимирской, Костромской, Нижегородской областей.
Программа праздника была очень насыщенной. На открытии фестиваля выступили ансамбль духовых и ударных инструментов Воскресенского центра культуры и досуга и камерный оркестр Чувашской государственной консерватории.

На выставке-продаже изделий мастера показывали резьбу по дереву, вышивку, вязание, макраме, маркетри, бисероплетение, ткачество, берестяные изделия, лозоплетение, мебель, бондарное дело и другое. Также в рамках фестиваля были представлены: выставка работ члена Союза художников А. Мясникова, интерактивные программы различной направленности, работал кинозал.
Вечером у Светлояра выступали артисты с театрализованными постановками. Фестиваль завершился шествием со свечами вокруг озера. Всего праздник посетили более 4000 человек.

Вот что рассказали наши земляки.
Елена Васильевна ЩИПАНОВА, гончарный мастер:

- На Светлояр привожу керамику пять лет, всегда здесь много туристов, раскупают продукцию быстро, но в этом году особенно хорошая организация. Можно было остановиться на озере на три дня, все условия созданы, но мы с семьей приезжали только на один день. Не типичная для начала июля холодная погода не испортила нам настроения. Наши турки раскупили быстро, четверо внуков традиционно ходили вокруг озера. А мне от своих изделий отойти было нельзя, но святой водой нас, мастеров, с идущего из деревни к озеру крестного хода, окропили.
Мы общались с туроператорами, приехавшими для обмена опытом из Москвы и Санкт-Петербурга. Им тоже все очень понравилось. Собираемся в Саров.

Ирина Александровна КНЯЗЕВА:
- Во Владимирское приезжаю на праздник не один год, чтобы принять участие в шествии вокруг озера со свечами. В этот раз мы приехали с подругой днем на общественном транспорте, успели к концу службы - на крестный ход. Поначалу испугались, увидев множество машин и людей, но все прошло спокойно. Понравилась атмосфера праздника. На холме у часовни, несмотря на палящее солнце, люди смиренно отстояли службу, укрываясь под березками. Потом также спокойно, без толкотни, прикладывались к иконе и спускались к озеру, читая «Богородицу».
На выставке творчества заинтересовала художественная керамика мастера из Козьмодемьянска. Очень эффектно на фоне русского пейзажа смотрелась вышитая льняная одежда пары из Нижнего Новгорода в русских народных костюмах. Запомнилась пензенская экспозиция древнего русского быта, расположившаяся на сельской улице – макеты жилища, оружие, куклы-обереги. Не ожидала увидеть в селе богатые музеи – краеведческий и керамики.
В конце мы загадывали желание в шествии со свечами вокруг Светлояра и опускали их вместе со всеми на озеро уже в темноте, очень красивое было зрелище. Ночевали в палатке, которую захватили с собой.

Татьяна Глебовна МАРОВА:
- Приехали семьей впервые по совету знакомых и не пожалели. Понравилась выставка прикладного творчества, само озеро. К сожалению, у нас не было программы фестиваля, поэтому пропустили интересные мероприятия. Приедем на следующий год, чтобы посмотреть все подробнее.

Подготовила Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.