Газета Рабочая Балахна > Спорт > Пять часов спорта Распечатать

Пять часов спорта


22:04 13.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Даже ненастная погода не смогла бы помешать проведению II открытого турнира по уличному баскетболу «BALAKHNA OPEN – 2015».
Администрация «Дома Москвы» еще накануне, когда целый день шел дождь, предоставила организаторам соревнований спортивный зал.
Надо сказать, что 6 сентября на базе этого центра проходили не только игры «BALAKHNA OPEN – 2015», но и массовый турнир в рамках празднования Дня земли Балахнинской, где приняли участие 15 команд мальчиков и девочек 2005 г.р. и младше из Балахны и Сергача. Организаторами этого турнира стали управление культуры, молодежной политики и спорта, управление образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского района.



Кроме того, зрители с интересом наблюдали за «Гаражным баскетболом» (турнир 1х1), который после долгого перерыва вернулся в Балахну. Вот такой праздник получился в нашем городе. 31 команда в трех возрастных категориях и 12 участников турнира 1х1, пять часов непрерывных игр и громкой музыки создали красивую дружелюбную и по-спортивному интригующую обстановку вокруг баскетбольного действа, в котором приняло участие 136 игроков, 10 человек судейского корпуса и множество зрителей.
Мероприятие могло быть еще более массовым - некоторые команды и участники, зарегистрированные ранее, по ряду объективных и необъективных причин не явились.

Праздник праздником, но в любых соревнованиях есть спортивная составляющая. По итогам массового турнира среди мальчиков и девочек 2005 г.р. все призовые места у балахнинских команд. Это «Трио», «Пантеры», «Солнышко», «Гром», «Меткие» и «Скорость».
По итогам «BALAKHNA OPEN – 2015» места распределились следующим образом: девушки 2000 г.р. – «КБ-52 Молодежка», «РЕ-ГИОН-52» (обе команды из Балахны), «Лидер» (Сергач); юноши 2000 г.р. – «Перцы» (Балахна), «Беркут» (Алешино). MVP турнира стали Дарья Белякова («КБ-52 Молодежка») и Никита Васин («Перцы»).

У женщин, пройдя турнир без единого поражения, победителями стали «SISTERS FELIX» из Дзержинска.
Судьба второго места решалась в матче балахнинской команды «КБ-52» и «FLASH» из Кстова. Решающий бросок в овертайме Ксении Теняевой - и красно-белые вторые. У кстовчанок - бронзовые медали. MVP турнира -Ольга Матвеева (Дзержинск).
Мужская категория собрала шесть команд, которые по круговой системе разыграли призы. Оступившись в одной игре, но победив в четырех остальных, победителем стала команда «RED HOUSE» из Балахны.

Для определения мест со второго по четвертое, судейской бригаде пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. После чего оргкомитет принял неординарное решение: второе место у «Сормовских дьяволов» (Н. Новгород), третье место разделили две команды: БК ВСК (Воскресенское) и «Бей Беги» (Гидроторф). МVP турнира признан Антон Сучков (БК ВСК).

«Гаражный баскетбол» собрал больше всех зрителей. Первая пара А. Блохин (БК ГоГРЭС) и С. Вялов («ГидроЭнерджи»). Интересная игра, но более опытный игрок БК ГоГРЭС победил своего оппонента - 8:4. Следующими на паркет вышли А. Полянский (БК «RED HOUSE») и Д. Кислицын («Сормовские дьяволы»). Со счетом 5:2 Полянский выходит в следующий круг. Другие пары показали следующие результаты: А. Егоров (Алешино) - Д. Межуев («Смайл») - 11:8, А. Блохин – А. Самойлов («Сормовские дьяволы») - 12:6, И. Проездов (БК «Волна») - Е. Смирнов - 11:2, Н. Сорокин (БК «Волна») - А. Полянский - 5:10, А. Егоров - С. Летюшев («ГидроЭнерджи») - 2:9, М. Ашуев (БК «Волна») - А. Блохин - 6:9, А. Полянский - И. Проездов - 9:2, А. Блохин - С. Летюшев - 6:3.

Таким образом, к финалу игроки подошли в разной степени усталости – кто провел три игры, кто - четыре. Мало того, ребята еще успели поиграть за свои команды в турнире 3х3. Но финал от этого не потерял, а только выиграл. Никто не хотел уступать, но ничьей здесь нет. 9:8 - и первый победитель турнира известен - это Алексей Полянский.

От лица оргкомитета хочется поблагодарить управление культуры, молодежной политики и спорта, управление образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского района, администрацию и работников «Дома Москвы», нижегородскую любительскую баскетбольную лигу, нижегородскую областную федерацию баскетбола, судейскую бригаду, БК «Волна», «КБ-52», всех участников за оказанную помощь в проведении этого мероприятия.

С. ПОЛЯНСКИЙ
На снимке: достойную смену баскетболистов растят балахнинские тренеры.
Фото из архива автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.