Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вновь поля заколосятся Распечатать

Вновь поля заколосятся


02:18 9.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Хочу выразить большую благодарность балахнинским хлеборобам, отвоевавшим бывшую пашню у дикой лесной поросли около деревень Сонино и Бурцево. Где пилой, где топором, где бульдозером, а затем и плугом расчистили поле и привели в порядок, и теперь здесь колосится овес.
В истории развития сельского хозяйства были периоды подъема и спада производства.
В период подъема шло увеличение пашни за счет вырубки лесов. В период спада начинался обратный процесс – сокращение пашни и зарастание ее лесом. Уменьшение посевных площадей в конце прошлого века, естественно, привело к снижению производства сельскохозяйственной продукции. Ее не хватало, и Россия в больших объемах ввозила сельхозпродукцию из-за рубежа.

В последнее время ситуация меняется. Целью государства стала поддержка сельхозпроизводителей, делается ставка на то, чтобы страна полностью обеспечивала себя молоком и мясом, зерном и овощами. Уменьшение количества импортных продуктов на прилавках магазинов позволяет занять освободившееся место нашим, российским. Положительные результаты уже есть. И в нашем районе освобождение пашни от леса я расцениваю как маленький шажок по широкой дороге нового начинания.

Л. КАРПОВ, участник войны, заслуженный лесовод России, почетный гражданин балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.