Газета Рабочая Балахна > Образование > Важна профилактика Распечатать

Важна профилактика


02:18 9.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В кабинете инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних в мкр. Правдинск уютно: на стене при входе – рисунки, есть игрушки. Рисунки посвящены 80-летию этой структуры МВД.
В честь юбилея прошел областной конкурс рисунков, в котором приняли участие наши ребята. Ученица 8 «а» класса школы №14 Юлия Сумина заняла одно из призовых мест. Юля учится в ДХШ №1 у преподавателя Л.В. Красновой. Центр детского творчества п. Гидроторф тоже участвовал в областном конкурсе. Ребята – кружковцы С.В. Полянской, представили поделку «Лавочка доверия».

Главное в работе инспекторов ПДН – глубокая, неустанная профилактика. Ребята из группы риска под пристальным контролем. Инспекторы вызывают их в отдел и посещают на дому. Тесный контакт с родителями помогает контролировать соблюдение детьми комендантского часа. Для сотрудников ПДН нет чужих детей.
Лекции в загородных и пришкольных лагерях – один из методов профилактики. Недавно лейтенант М.Ю. Коноплева побывала с беседой у подростков в лагере «Дзержинец», привезла с собой фильм о вреде курения, после просмотра которого зрители активно обсуждали увиденное. С малышами тоже проходила беседа, она называлась «Светофор». Ее вела начальник инспекции Т.В. Пужанская. Закреплению знаний юных граждан помогают майор С.А. Семенова, майор Е.В. Богдарина, капитан О.А. Петрова.

Надежные партнеры инспекторов ПДН – специалисты центра «Гармония». Воспитатели и психологи центра оказывают методическую и практическую помощь, дают консультации семьям в нестандартных ситуациях. В детских лагерях, в том числе при центре «Гармония», все лето обсуждались злободневные вопросы. Есть родители, балующие своих детей и тем самым создающие трудности инспекторам. Например, дарят дорогостоящие мобильные телефоны. Учителю приходится бороться с завистью одноклассников. Дорогая вещь может и пропасть. Такие случаи нередко приходится разбирать инспекторам ПДН. Некоторые ошибки родителей неисправимы. И взрослым надо помнить об этом.

А. ЗАХАРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.