Газета Рабочая Балахна > Губерния > Шанс для бизнесменов Распечатать

Шанс для бизнесменов


02:11 9.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Меры поддержки молодых предпринимателей, разработанные в Нижегородской области, будут тиражироваться по России.
В результате реализации комплексной программы поддержки малого и среднего бизнеса, принятой в нашем регионе, за неполные девять лет Нижегородская область сумела войти в топ-10 субъектов РФ по уровню развития предпринимательства.

В 2014 году объемы инвестиций в основной капитал малых предприятий вывели наш регион на второе место в России и на первое в Приволжском федеральном округе. Сегодня малый и средний бизнес платит 13 процентов всех налогов и дает работу 35 процентам нижегородцев, доказывая свое значение одной из «опорных точек» экономики. Как показали результаты бизнес-форума «Поволжье-2015», проекты молодых бизнесменов имеют все шансы стать еще и «точкой роста».

В условиях экономической нестабильности предпринимательские инициативы и старт-апы, способные создавать новые востребованные продукты, а иногда и целые отрасли, начинают играть особую роль, а главным конкурентным преимуществом становятся оригинальные идеи. Поддержать инициативы молодых предпринимателей призван прошедший в Городецком районе V бизнес-форум «Поволжье-2015», одним из организаторов которого выступило правительство Нижегородской области.

- На прошлом форуме мы получили массу полезной информации, которая позволила нам заключить выгодные зарубежные контракты, - рассказал участник «Поволжья-2015» Евгений Козырев. – Начинали свое дело год назад втроем, а сегодня персонал компании вырос до 15 человек.
- «Поволжье» - это, прежде всего, новые контакты, а значит, бизнес-связи с партнерами, с инвесторами, - уверен другой участник форума Иван Балашов.

Отметим, что с 2011 года, когда форум впервые собрал на берегу Горьковского моря молодых предпринимателей, экспертов и представителей власти, счет числа успешных нижегородских компаний, выросших с нуля из обкатанных на этой площадке бизнес-идей, пошел уже на десятки. Опыт тренингов бизнесменов и консультаций экспертов оказался настолько успешным, что теперь будет тиражироваться по всей остальной России.

- В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель!» мы собираем и распространяем наиболее успешные практики, – заявил директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству Артем Давыдов. – Очевидно, что нижегородские практики имеют успех, а значит, достойны распространения по всей стране.
Интересно, что в 2014 году число вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей выросло в нашем регионе на 29,1 процента (на 5,3 процента выше, чем по РФ). Это доказывает, что на успешное развитие своих бизнес-инициатив сегодня может рассчитывать не только молодежь.

Программа развития предпринимательства, принятая в 2006 году, предполагает комплексную и системную поддержку перспективных проектов. Только в 2014 году на поддержку малого и среднего бизнеса было направлено более 331 млн. рублей, помощь получили 445 субъектов предпринимательства. Вложения дают серьезную отдачу: за два года получатели поддержки перечислили бюджету 2 млрд. рублей налогов.
- По объемам производства на малых и средних предприятиях мы сегодня находимся в первой «десятке» субъектов России, - заявил журналистам министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области А.В. Макаров. – По объему инвестиций в основной капитал малых предприятий мы лучшие в ПФО и вторые по России.

Но как быть тем молодым предпринимателям, у которых, порою, нет за душой ничего, кроме хорошей идеи? Одним из самых популярных мероприятий в рамках форума «Поволжье-2015» стала битва проектов, победитель которой получил приз в 100 тысяч рублей на практическую реализацию своих бизнес-идей. Но, оказывается, и у других есть шанс!

- Я общался с участниками форума, и они мне рассказали, что желание организовать собственное дело и хорошие бизнес-проекты есть, по крайней мере, у сотни из них! – заявил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, выступая перед участниками форума «Поволжье-2015». – Безусловно, мы будем их поддерживать! Ведь без поддержки молодого поколения, молодых предпринимателей у нас не будет перспективы!
Вероятно, губернатор руководствуется поговоркой «что посеешь, то и пожнешь». А поговорки не зря называют народной мудростью…

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.