Газета Рабочая Балахна > Губерния > Быть рабочим - престижно Распечатать

Быть рабочим - престижно


02:11 9.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Открылся учебный центр по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере машиностроения.
Участие в торжестве принял губернатор В.П. Шанцев. Это уже 19-й ресурсный центр по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для промышленных предприятий, который открывается в Нижегородской области.
Он оснащен самыми современными тренажерами и симуляторами, оборудование позволяет вести подготовку на самом высоком уровне как рабочих, так и руководителей цехов, комплексов.
Планируется, что в год в центре будут проходить обучение 3500 человек.

Как заявил глава региона, сейчас важно продолжать работу по созданию ресурсных центров в регионе, потому что многие предприятия сталкиваются с дефицитом высококвалифицированных кадров. До конца года необходимо открыть еще три ресурсных центра.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Д.В. Сватковского, более 70 процентов выпускников ресурсных центров устраиваются на работу в течение первого года после окончания обучения. «Всего в 2007-2014 годах на базе ресурсных центров обучено более 35 тысяч человек», - отметил он.

Центр создан на базе Нижегородского машиностроительного завода. Оборудование, установленное здесь, не имеет аналогов в России. Организовано 15 учебных классов с тренажерами, имитирующими те станки, что используются на производстве, мощными компьютерами, стендами, моделями, наглядными пособиями. Для работы в центре будет задействован преподавательский состав ведущих вузов Нижнего Новгорода – НГТУ имени Р.Е. Алексеева и ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Напомним, что в 2007 году губернатор дал поручение о создании ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической и других отраслей, оснащенных новейшим учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Согласно условиям региональной программы, часть затрат по созданию ресурсных центров несут промышленные предприятия – будущие работодатели выпускников учебных центров.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
На снимках: в Нижегородской области открылся 19-й современный ресурсный центр.
Фото А. ВОЛОЖАНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.