Газета Рабочая Балахна > Культура > Дождь веселью не помеха Распечатать

Дождь веселью не помеха


02:10 9.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
5 сентября город дружно отпраздновал День земли Балахнинской.
Готовились к празднику долго и серьезно, но, как известно, решающее слово всегда за погодой. А она преподнесла неприятный сюрприз. С утра было очень пасмурно, периодически шел дождь. Хоть и празднуем в один день с Москвой, но у нас облака никто не разгоняет.
В микрорайоне НиГРЭС - центре всех событий - зрители вначале собирались не особо активно. Мокли под дождем яркие аттракционы, скучали в пестрых палатках продавцы, грустили мастера и мастерицы, накрывая полиэтиленом столы со своими изделиями.

Единственное место, где все забывали о пасмурной погоде – это выставка осенних даров природы в РДК. Вот уж где было многолюдно, шумно и весело! И роскошные краски лета, и обилие оранжево-красно-желтых экспонатов, как обещание золотой осени - заглядение! Цветы, фрукты, овощи, грибы, диковинные поделки. Зрителей участники выставки встречали шутками-прибаутками и угощением.
Ближе к торжественной церемонии открытия праздника площадь стала заполняться людьми. Да и погода нам улыбнулась, дождь стал стихать, и даже солнце периодически появлялось.

Гимн Балахны исполнили самые маленькие артисты нашего города – участники детских творческих ансамблей. Очень зрелищным и красочным было шествие трудовых коллективов. В этом году участников стало значительно больше, программа интереснее. Одно из старейших предприятий нашего города – НиГРЭС отметил свой 90-летний юбилей. Театрализованное представление перенесло нас в эпоху индустриализации. Оно было посвящено знаковому событию – НиГРЭС посетил наш прославленный земляк, пролетарский писатель Максим Горький.

Горожан поздравили с Днем земли Балахнинской представители руководства города и района, почетные гости. Состоялось награждение Почетного гражданина района, чествование новобрачных и многодетных семей. И завершилась церемония открытия праздника выступлением детских творческих коллективов. Было очень красиво. Руководство города поблагодарило всех спонсоров и организаторов праздника.

Погода словно спохватилась – торжество у людей, и выдала и тепло, и солнце. Вот уж действительно, в одном сентябрьском дне и осень, и лето перемешаны! Праздник продолжился большим концертом. В этот день балахнинцев ждало еще множество интересных программ, красочных мероприятий и увлекательных встреч. Трудно было везде успеть, но каждый мог выбрать то, что ему интересно и насладиться талантами, творчеством и мастерством земляков. Эмоций и новых впечатлений хватило на всех!

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
Подробный отчет о Дне земли Балахнинской – в следующем номере газеты.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.