Газета Рабочая Балахна > Православие > С надеждой на «Избавительницу» Распечатать

С надеждой на «Избавительницу»


00:41 7.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
22 августа в Спасском районе - из села Вазьянка в село Мары, прошел крестный ход, на который приехали верующие со всей Нижегородской области, в том числе и балахнинцы.
Крестный ход здесь проводится ежегодно по благословению Силуана епископа Лысковского и Лукояновского, в субботу августа между двумя праздниками, установленными Православной Церковью в честь Всемилостивого Спаса – Преображения Господня - 19 августа, и Нерукотворного Образа Спасителя – 29 августа. В этом году он состоялся в 11-й раз.



Наш автобус въехал в село Вазьянка и остановился недалеко от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. В храме из темно-красного кирпича, своим видом напоминающим корабль, уже шла Божественная литургия. Купив свечи и подав требы, мы поспешили в храм приложиться к иконе «Избавительница».
Эта икона в Спасском районе пребывает с конца ХIХ в. Написанную по заказу в Иерусалиме, монахи несли ее пешком три года. Остановившись на отдых в с. Мары, где был когда-то мужской монастырь, а затем снова собравшись в путь, они не смогли поднять святыню. Поняв, что икона хочет здесь остаться, на месте древней обители монахи начали строительство нового каменного храма, давшего начало Крестовоздвиженской женской общине.

Она просуществовала недолго, а строительство монастыря так и не было завершено. С приходом советской власти женский монастырь был закрыт в 1924г. В период хрущевских гонений на Церковь и православную веру постройки обители полностью разрушили. Остался только каменный фундамент стен, а также главная святыня обители – икона Божией Матери «Избавительница».

О восстановлении монастыря и молились около двух тысяч верующих, отправившись из Вазьянки после Божественной литургии крестным ходом с иконой «Избавительница» в Маровский монастырь. Людской поток растянулся на несколько сотен метров. Шли и пожилые, и молодые семьи с детьми, некоторых юных паломников несли на руках и везли в колясках. Путь был неблизким – более трех километров по пыльной дороге под жарким солнцем, но никто не жаловался. Наоборот, все старались помочь друг другу. Через полчаса вдали показался сияющий золотом купол храма, а еще через полчаса мы уже входили в село Мары. Церкви не было видно среди зелени, но дорогу к ней устилали розы.

Сотни верующих исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. На месте разрушенного монастыря епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию под открытым небом, а затем поздравил верующих с праздником. С благодарностью за поддержку в восстановлении обители к собравшимся обратилась глава администрации Спасского района Т.В. Бирюкова.
После службы работала полевая кухня. Участников крестного хода угощали вкусным обедом, состоящим из щей, гречки с рыбой, салатов на выбор. На сладкое предлагали чай и компот с пирогами. Еда была постной, но сытной. Верующие благодарили от души организаторов и спонсоров праздника.



Подкрепившись, паломники отправились к святому источнику в честь иконы «Избавительница» набрать целебной воды и искупаться, после чего состоялся водосвятный молебен. Вода оказалась поистине волшебной, она смыла все остатки усталости, и с новыми силами крестный ход, возглавляемый святыней, отправился в Вазьянку. Обратный путь показался легче и был пройден быстрее. В храме в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялась вечерняя служба. Паломники вновь приложились к иконе с молитвой об избавлении от бед, исцелении душевных и телесных недугов и отправились по домам с намерением принять участие в крестном ходе через год. Ведь крестные ходы, как напутствовал нас батюшка в прощальной проповеди, дают благодать и помощь Божию во всех делах.

Н. ГОРБУНОВА
Фото И. СОЛОВЬЕВА
На снимках:
- На пути к возрождаемому монастырю.
- Церковь в с. Мары.


Наша справка
Изначально в селе Мары была возведена деревянная церковь в честь Святой Троицы (1631 год). Однако, уже в 1780 году, когда монастырское хозяйство было разорено, монастырь был упразднен. В настоящее время ведутся работы по воссозданию Крестовоздвиженского монастыря. Создано Маровское Крестовоздви-женское братство. В 2009 году, был одобрен проект по его строительству, согласно которому монастырь обнесут каменной стеной, а его комплекс будет состоять из деревянной и каменной частей (Крестовоздвиженский собор с колокольней и Никольская деревянная церковь). Вблизи монастыря разместятся часовни, сестринские кельи, гостиницы для паломников, купальни.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.