Газета Рабочая Балахна > Образование > Деньги на школу будут Распечатать

Деньги на школу будут


00:21 7.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Буквально накануне Дня земли Балахнинской район получил хорошую новость: правительство области подтвердило финансирование строительства новой школы в поселке Гидроторф.



Скажу формальным языком, чтобы быть точным: издано постановление №529 от 24 августа 2015 года «О внесении изменений в план реализации государственной программы «Развитие образования Нижегородской области» на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, утвержденный постановлением правительства Нижегородской области от 31 декабря 2014 года №991». В рамках этой программы есть подпрограмма 10 «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в 2016 году и на период до 2025 года», и пунктом 1.1. там обозначено «строительство школы в р.п. Гидроторф Балахнинского муниципального района НО».

Финансирование строительства начнется в 2016 году из федерального, областного и муниципального бюджетов. Из федерального бюджета на школу предусмотрено 140 млн. рублей, из областного -54 млн. рублей, из местного -6 млн. рублей. В 2017 году строительство школы продолжится, финансироваться оно будет в соотношении 112,2 млн. рублей – 43,3 млн. рублей – 4,8 млн. рублей. Для района условия выполнимы. Конечно, придется в чем-то ужиматься, но это реальные суммы, которые, естественно, будут изысканы для участия в программе. Руководство района и родители добивались новой школы в Гидроторфе почти десять лет, в этом году к нам подключилось общероссийское движение «Народный фронт». Отступать нельзя.

Ввод нового здания в эксплуатацию запланирован в 2017 году. Администрация района провела аукцион по выбору подрядчика для корректировки проекта. Повторю, что проект, прошедший государственную экспертизу в 2008 году, устарел и не может использоваться для строительства (за 7 лет изменились санитарные, строительные, противопожарные нормы и правила).
Подрядная организация к выполнению корректировки проекта приступила. На эти цели в местном бюджете было изыскано 4 млн. рублей. Управление образования администрации района и МБУ «Служба единого заказчика» контролирует каждое вносимое изменение. До 1 января 2016 года проект должен быть готов. В план, который был согласован с «Народным фронтом» и министерством образования Нижегородской области, мы укладываемся. В марте необходимо начать строительство.

Глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания А. ГЛУШКОВ
На снимке: обветшалое здание школы №10.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.