Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новые горизонты Распечатать

Новые горизонты


00:21 7.09.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
3 сентября промышленный узел поселка Гидроторф официально пополнился еще одним предприятием.
ЗАО «Реал-Инвест» пустило в эксплуатацию газопровод высокого давления и энергоцентр, что позволит уже через месяц открыть завод №2 по производству углекислоты и сухого льда, а также решить проблемы дефицита электроэнергии близлежащих предприятий.
Углекислота будет поставляться, в том числе, и крупнейшим производителям газированной воды, сухой лед – в аэропорты. Для ЗАО «Реал-Инвест» - это уже второй подобный завод в Балахне (первый расположен на территории НиГРЭС), поэтому сбыт налажен. В перспективах – выход на международный рынок.



Торжественную церемонию с поворотом вентиля и нажатием кнопки пуска газопровода провели генеральный директор ЗАО «Реал-Инвест» Л.И. Тарабарин и заместитель губернатора, заместитель председателя правительства области А.А. Байер. На мероприятии также присутствовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодкий, управляющий филиалом ОАО Банк ВТБ в Н. Новгороде И.Л. Рожковский, глава местного самоуправления Балахнинского района, председатель Земского собрания А.Л. Глушков, глава администрации района П.В Коженков.

- Здесь нет случайных людей, - подчеркнул Л.И. Тара-барин, - все присутствующие способствовали реализации нашего проекта.
В частности, руководство района помогало предприятию проходить согласования с многочисленными инстанциями, решать организационные вопросы на уровне района и области, без задержек оформлять необходимую документацию.

- Замечательно, что в преддверии Дня земли Балахнинской у нас открывается такая площадка! – отметил А.Л. Глушков. - Это новые рабочие места, новая налоговая база, и, в общем, дает огромное развитие району в дальнейшем. При производстве был обнаружен избыток электроэнергии, и мы уже ведем переговоры с руководством компании «Реал-Инвест» о том, чтобы в поселке Гидроторф улучшить уличное освещение. Во времена экономической нестабильности, я считаю, что такие инвесторы будут поддерживать и отечественное производство, и Балахну.

Благодаря ЗАО «Реал-Инвест» территория бывшей Чернораменской птицефабрики, пустовавшая более 20 лет, начинает оживать. Вторая очередь завода по производству углекислоты и сухого льда – только начало промышленного проекта. На 165 гектарах (именно столько занимает площадка) могут разместиться десятки предприятий. Рядом с открывшимися объектами уже полным ходом ведется строительство завода по производству емкостей для сжиженного газа (газгольдеров). В перспективе – строительство завода по производству OSB-плит и другой продукции.

Все предприятия будут оснащены передовым оборудованием с использованием новейших технологий последнего поколения. Но самое главное, что только одному заводу OSB-плит потребуется около 600 сотрудников. В современных экономических условиях, это, несомненно, великое благо для района.

Пресс-служба администрации района
Фото Я. КИСЕЛЬНИКОВА

На снимке:
Исполнительный директор ЗАО “Реал-Инвест” Р.С. Цыбин, генеральный директор ЗАО “Реал-Инвест” Л.И. Тарабарин, председатель Земского собрания района А.Л. Глушков, заместитель губернатора А.А. Байер, глава администрации района П.В. Коженков обсуждают качество готовой продукции предприятия.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.