Газета Рабочая Балахна > Культура > Искусство письма Распечатать

Искусство письма


17:49 31.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем районе продолжает набирать обороты областной конкурс «Читающий город. Читающее село». Этап «Лучший каллиграфический почерк» продолжается.
А вы знаете, что по почерку можно определить характер и судьбу человека? Наверное, даже и не задумывались. Да и зачем нам сегодня обращать внимание на почерк, неактуально это. Ведь в Интернете найдется практически все, что нужно для работы, учебы, развлечения, общения, за несколько кликов компьютерной мышью можно найти и любое письмо, хоть на два слова, хоть на двадцать страниц сплошного текста, быстренько набрать с клавиатуры и адресат его получает мгновенно...



Но ведь были и другие времена:
«– Ого! – вскричал генерал, смотря на образчик каллиграфии, представленный князем: – да ведь это пропись! Да и пропись-то редкая! Посмотри-ка, Ганя, каков талант! На толстом веленевом листе князь написал средневековым русским шрифтом фразу: «Смиренный игумен Пафнутий руку приложил».» Это сцена из романа «Идиот» Ф.М. Достоевского. Князь Мышкин, показывая свои способности, представляет генералу Епанчину образец своего письма и рассказывает генералу о каллиграфии: «Росчерк требует необыкновенного вкуса; но если только он удался, если только найдена пропорция, то эдакой шрифт ни с чем не сравним, так даже, что можно влюбиться в него».

Тогда хороший почерк был востребован. Старшее поколение помнит уроки чистописания в школе и советы педиатров по развитию мелкой моторики.
Согласитесь, красивое письмо – это искусство, которое радует глаз и для здоровья полезно: развивает различные стороны чувств и участки мозга, не задействованные в обычной жизни, способствует расслаблению и нервному успокоению. И сегодня снова появляется интерес к искусству каллиграфии. Занятия каллиграфией связывают с обретением внутренней гармонии и релаксацией.
Определить лучший почерк несложно, здесь главное, чтобы были соблюдены несколько правил: разборчивость письма, единообразие в написании букв, равномерность расположения строк на листе.

Среди молодого поколения балахнинцев есть умельцы-каллиграфы, в этом все могли убедиться на молодежном фестивале «Зажги яркое лето», в июне этого года.
Все желающие практиковались в искусстве ручного письма, окунулись в мир чистописания! Кто-то выводил знаменитое высказывание М. Горького «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего» обычной шариковой ручкой, а кто-то не побоялся взять перо и чернила. И те и другие получили колоссальное удовольствие от процесса написания. Участники акции были разного возраста, самому юному - 12 лет.

Наверняка, среди балахнинцев есть умельцы-каллиграфы, или просто любители традиционного письма, или те, кто хочет попытаться написать красиво. Мы всех вас приглашаем попробовать себя в искусстве каллиграфии на фестивале «Балахна – город читающий» («Дом Москвы», 4 сентября в 13 час.) или на «Литературном бульваре» в День Земли Балахнинской 5 сентября. Лучшие работы будут отправлены на областной конкурс.

Методико-библиографический отдел «Централизованной библиотечной системы»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.