Газета Рабочая Балахна > Актуально > На повестке дня – отопление Распечатать

На повестке дня – отопление


16:09 31.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Лето кончается, и вместе с ним подготовка к отопительному сезону. Вопрос о готовности района к зиме депутаты Земского собрания обсудили 27 августа.
По данным управления ЖКХ, жилой фонд готов к холодам на 93 процента, котельные – на 90 процентов, сети теплоснабжения – на 92 процента, сети водопровода – на 93 процента. Ремонты, промывка, опрессовка сетей и другие работы продолжаются по плану. Чем больше коммунальщики сделают летом, тем меньше проблем будет зимой. Все это понятно и много раз пройдено.



Острой проблемой стала подготовка к зиме поселка ЦКК. Здесь мало было отремонтировать, промыть и опрессовать систему. Вопрос заключался в том, каким образом будет подаваться тепло в поселок? Переговоры с ОАО «Полиграфкартон», которое отвечало за отопление ЦКК до своего банкротства, продолжались все лето. Обсуждались разные варианты. Для района - ни одного простого.

Окончательное решение было принято 26 августа непосредственно в ОАО «Полиграфкартон». Здесь прошло выездное совещание с участием заместителя губернатора А.А. Байера, министра строительства, ЖКХ и ТЭК И.О. Донато, руководителей Балахнинского района, представителей предприятия. Решено, что поселок ЦКК будет отапливаться по той же схеме, что и раньше – через бойлеры. Мы осмотрели имеющееся оборудование и оценили возможности, которые существуют у «Полиграфкартона» для теплоснабжения. Они действительно есть. Необходимо только закупить реагенты для водоподготовки.

Сложнее было уладить юридические моменты. Поскольку «Полиграфкартон» находится в состоянии банкротства, никаких расходов на содержание оборудования оно нести не может. Имущество находится в залоге у банка. Однако предприятие имеет право передать бойлеры и систему водоподготовки в аренду. В аренду их возьмет район. Формально на «Полиграфкартоне» будет создан отдельный участок, обслуживание которого мы поручим одному из МУПов. Договор заключим на отопительный сезон.

Для районного бюджета это дополнительная нагрузка – оборудование не новое, технологические потери большие. Но другого пути сейчас нет. А населению, думаю, все равно, как их дома будут отапливать – через бойлеры или газовую котельную. Главное, чтобы было тепло, а из крана текла вода. Перспективы теплоснабжения мкр. ЦКК, естественно, тоже обсуждались. Для строительства газовой котельной у района все готово. Земельные участки выделены, проблему с газовой трубой тоже решили. Но в любом случае котельная - это кредит, а получение кредита в сложной экономической ситуации заняло намного больше времени, чем ожидали.

Сейчас с финансированием есть определенность - по словам А.А. Байера, решение этого вопроса берет на себя областное правительство. Котельную обязательно построим, но в отопительный сезон 2015-2016 войдем с тем, что уже есть. Я уверен, что в этой ситуации нельзя рисковать.

Глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания
А. ГЛУШКОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.