Газета Рабочая Балахна > Образование > Юные этнографы Распечатать

Юные этнографы


23:51 23.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Представьте себе страну, где все: и взрослые, и дети становятся участниками экспедиции первооткрывателей.
А ребятам из школы №17 и представлять ничего не надо. Каждое лето они бывают в такой стране, которая называется «Алые паруса». Лагерь собирает ребят разных возрастов, которые не любят сидеть без дела.
Вот уже третий год в нашей школе реализуется программа летнего лагеря с дневным пребыванием «Алые паруса» «Есть в России край Нижегородский», которая способствует углублению знаний воспитанников о крае и поселке, знакомит их с народными обычаями и традициями. Родной край – частица нашей огромной страны. Образ того места, где человек родился, вырос, он до конца жизни проносит в своем сердце.



В этом году работа лагеря осуществлялась под девизом «Все народы в гости к нам!», и уже по традиции ребята стали участниками очередной поисковой экспедиции по Нижегородской земле и погрузились в сюжет ролевой игры. В основе игры - исследовательская работа с «Книгой народов», которую воспитанники лагеря создавали сами, знакомясь с историей этносов, населяющих Нижегородскую область, изучая их символику, традиции, фольклор, быт. В начале знакомства название народа ребятам было неизвестно. На маршрутной карте появлялось черно-белое изображение народностей в национальных костюмах. Каждый день ребята узнавали что-то новое о жизни и быте народа.

Далее полученную информацию они красочно оформляли в письменном виде и добавляли страницу в «Книгу народов». В течение второй лагерной смены ребята «побывали в гостях» у марийцев (черемисов), чувашей, армян. Для поддержания интереса к исследовательской и поисковой работе всем ребятам в начале смены были вручены свидетельства «Юных следопытов», а в конце смены они получили удостоверения «Юных этнографов».

Стоит отметить, что кроме историко-краеведческого, деятельность лагеря «Алые паруса» осуществлялась и по другим направлениям: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, развлекательно-досуговое, гражданско-патриотическое, интеллектуально-познавательное, использовались различные формы работы. Каждый день лагерной смены имел свое название и тематическую направленность - «День спорта», «День дружбы», «День «знаек», «День туриста», «День без опасности». Воспитатели и вожатые проводили для ребят конкурсные и игровые программы, викторины, творческие мастер-классы, экскурсии. Так в «День рекордов» у нас проходила игровая программа «Я -самый-самый», на «День творчества» ребята с помощью вожатых организовали и провели мастер-классы «Можешь сам - научи друга», в «День путешествий» мы отправились на экскурсию в ПЧ-52 г. Балахны.

Наш лагерь тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования детей, культуры и спорта, которые оказывают неоценимую помощь и поддержку в реализации программы: это - Центр детского творчества п. Гидроторф, ЦДЮТиЭ г. Балахны, «Дом Москвы», ФОК «Олимпийский», Дом культуры п. «1-е Мая» и поселковая библиотека. Благодарим всех и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

О. МУХИНА, начальник лагеря школы №17
На снимке: юные исследователи составляют «Книгу народов»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.