Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вместо штрафа – дисквалификация Распечатать

Вместо штрафа – дисквалификация


23:49 23.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Какие юридические последствия могут наступить, если игнорировать законные требования прокурора?
Ранее был предусмотрен исключительно штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. С 3 января 2015 года наказание ужесточилось.

22 декабря 2014 года Федеральным законом №434-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ужесточена административная ответственность должностных лиц, предусмотренная ст. 17.7 КоАП РФ -«Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». В настоящее время за невыполнение законных требований прокурора предусмотрено наказание в виде дисквалификации должностных лиц на срок от 6 месяцев до 1 года.

Дисквалификация – это лишение права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности муниципальной службы, а также занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом и т.п.
Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности муниципальной службы. Это наказание применимо и к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров (наблюдательного совета), к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также занимающимся частной практикой, являющимся работниками многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

О. ПОЛОЗОВ,
Балахнинский городской прокурор

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.