Газета Рабочая Балахна > Культура > Балахнинские криминалы Распечатать

Балахнинские криминалы


23:38 23.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
26 августа в «Доме Москвы» состоится презентация книги краеведа Балахны В.А. Угрюмова «Балахнинские криминалы». Начало встречи в 13 часов.
Эта книга, как пишет автор, чисто краеведческая. Она охватывает период с ХVI в. и до революции 1917г. и содержит две части. В первой описаны истории балахнинских тюрем. Читатель узнает, где эти тюрьмы находились, как их построили, что они из себя представляли. Любопытны сведения о содержащихся там арестантах, совершавших побеги, надзирателях и руководстве тюрем, директорах общества попечительства о тюрьмах. Вторая часть книги содержит криминальные происшествия, а также случаи, связанные с пожарами и наводнениями.

Работа написана на основе документов, хранящихся в областном архиве, и материалов, взятых из дореволюционных газет. Автор собирал сведения в течение десяти лет, а рукопись готовил два года. Ее украшают черно-белые фотографии с видами старой Балахны. За помощь в издании Владимир Александрович признателен людям, благодаря которым труд вышел в печать. Тираж книги 500 экземпляров. Часть их автор подарит во время презентации, также книгу можно приобрести в музее Кузьмы Минина и взять почитать в библиотеках города. Владимир Александрович Угрюмов ждет своих читателей на презентацию.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.