Газета Рабочая Балахна > Культура > В живописи и графике Распечатать

В живописи и графике


23:36 23.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Искусство - такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего его, неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете», - так когда-то писал Федор Михайлович Достоевский.
И для того, чтобы утолить эстетическую потребность жителей и гостей города Балахны, в музее «Дом Плотникова» открылась персональная выставка члена Союза художников России, участника международных, всероссийских, областных выставок В.А. Логинова. Владимир Александрович решил показать свое творчество в нашем городе благодаря заслуженному художнику России В.И. Сторожеву, познакомившему его с Балахной. В.А. Логинов, как и Виктор Иванович Сторожев, любит старые города с богатой историей.



Художник создал более шестисот работ, многие из которых приобрели коллекционеры и галереи из семнадцати стран мира.
Владимир Александрович Логинов родился в Читинской области. Окончил Казанское художественное училище и Ташкентский театрально-художественный институт. Более восьми лет Логинов работал художником-монументалистом. Его авторские монументы «прописались» в Фергане, Ташкенте, Н. Новгороде, Городце, Магдебурге (Германия).

С 1990 года Владимир Александрович полностью посвятил себя живописи. Художник совершил творческие поездки по Италии, Испании, Израилю, Хорватии, Германии, Вьетнаму, Ближнему и Дальнему Востоку. Свои впечатления он с восхищением передает на полотнах. Пишет художник пейзажи и Нижегородской области.

Экспозиция включает более тридцати работ, выполненных в живописной и графической техниках. Большинство произведений объединяет общая жанровая направленность - натюрморт. Это любимый жанр Владимира Александровича. Натюрморт всегда прославлял красоту и разнообразие форм окружающего мира. В созданных композициях художник воплощает свое понимание жизни. Натюрморт - как ребус, изучение которого ведет к пониманию внутреннего мира автора. Разгадывая его, мы чувствуем душу мастера, а это очень важно.

Работы Логинова многоплановы, и это легко объяснимо – Владимир Александрович в своем творчестве многогранен: станковист и монументалист, график и живописец. Его картины привлекают филигранной техникой передачи пространства и света, а также неповторимым сочетанием богатой, сочной палитры красок. Владимир Александрович пишет темперой и маслом, придавая изображаемому предмету яркую декоративность.

На открытии выставки побывали студенты, поклонники творчества живописца, известные художники Балахны, его коллеги и друзья. Посетители выставки высоко отозвались о работах мастера и пожелали художнику дальнейших творческих успехов.
Искусство объединяет и роднит народы, что так необходимо в нашем меняющемся мире. Балахнинский музейный историко-художественный комплекс приглашает балахнинцев и гостей города посетить выставку В.А. Логинова «Во времени и пространстве». Она будет работать до конца октября. Наш адрес: ул. К. Маркса, д. 4, музей «Дом Плотникова».

С. НОВИКОВА, научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.