Газета Рабочая Балахна > Православие > Обещание выполнили Распечатать

Обещание выполнили


21:54 23.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Конево продолжается строительство храма святого Александра Невского.
Не расходятся слова с делом у депутатов Земского собрания А.Л. Глушкова, В.Л. Глушкова и главы местного самоуправления д. Конево Л.П. Глушкова.
Лет пять назад к ним обратились старожилы с просьбой построить в деревне церковь. Старая намоленная церковь в д. Юрино хоть и хороша, но пожилым людям ходить в нее из Конева год от года становится трудней.



Александр Леонидович и Владимир Леонидович приняли решение о строительстве храма святого Александра Невского в деревне Конево. 8 августа 2014 года состоялась закладка новой церкви.
Место для ее возведения было выбрано очень удачно – в самом центре. Обсуждая проект, решили, что она тоже будет деревянная, как в Юрино. И еще совсем недавно стало известно, что история деревни Конево по крайней мере на два века больше, чем было принято считать раньше.

На следующий год коневцы отметят 400-летний юбилей своему поселению. Точную дату образования деревни установили санкт-петербургские историки-архивисты. В августе 2016 года в День деревни храм Александра Невского уже должен работать и проводить службы.

Строительство церкви началось еще в прошлом году. А уже этим летом, буквально на прошлой неделе, строители установили на храм золотые купола – две маковки с крестами, и храм Святого Александра Невского получил законченный вид. По этому поводу благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин отслужил молебен. Многочисленные жители деревни приложились к крестам и куполам, на тот момент еще стоявшим у подножия храма.

Сплав титана, имитирующий цвет золота, - покрытие очень долговечное, поэтому его и выбрали. Поразила филигранная точность в работе кировских мастеров, за считанные минуты они увенчали церковь куполами и маковками куполов и люди долго с восхищением смотрели на оживший храм.

В. МАРУНИН
На снимках: жители и гости деревни на церемонии установки куполов на новый храм.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.