Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Порядок на дорогах создают водители Распечатать

Порядок на дорогах создают водители


01:47 20.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Автодороги давно уже стали общественным местом, где люди общаются друг с другом. Вот только общение это должно быть благом для всех.
Усилиями неравнодушных людей в столице Приволжья создано государственное казенное учреждение Нижегородской области «Безопасный город», которое заключило государственный контракт с ЗАО «Борская дорожная механизированная колонна», а последнее - с ООО «Городецкая дорожная механизированная колонна».

Суть проекта заключается в том, что дорожники, с помощью обычных, но неравнодушных к чужой беде водителей взяли на себя контроль за соблюдением автолюбителями скоростного режима как на трассах, так и в населенных пунктах. Причем сотрудники, обеспечивающие работу фоторадарных комплексов «КРИС-П», не являются должностными лицами. Поэтому на основании п. 1 ст. 24 Конституции РФ, а также ст. 152.1 ГК РФ производить фото- и видеосъемку этих людей без их согласия запрещено. По каждому факту обнародования фотоснимков и видеозаписи без письменного разрешения лица, присутствующего на данных материалах, будут поданы жалобы в Управление Роскомнадзора, а также направлено заявление в суд о взыскании морального вреда.

Что такое «КРИС-П»? По сути, это фоторадары, которые в автоматическом режиме фиксируют транспортное средство, передвигающееся выше скорости, установленной правилами дорожного движения. Информация о нарушениях передается в вышестоящее учреждение, которое отправляет штрафные предписания конкретным нарушителям. И дальше деньги от штрафов попадают безналичным путем на счет государственной структуры, а не в карман нечестных сотрудников.

Проводимая дорожниками работа уже дала ощутимые результаты. Все больше водителей придерживаются установленных на автодорогах правил. Снижается уровень ДТП, особенно в населенных пунктах области. Дорожники создают для нас автодороги, ремонтируют их. От качества их работы во многом зависит наша безаварийная езда. Но и мы, водители, ездим по этим дорогам, нередко забывая, что правила дорожного движения выстраданы временем и многими бедами. Так кому же, как не нам, их соблюдать.

А. НАУМОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.