Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Будет новый переход Распечатать

Будет новый переход


01:46 20.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 11 августа.
Для рассмотрения были предложены три вопроса. Решение по последнему из них – организация пешеходного перехода на объездной дороге в районе ул. Некрасова и пер. Нестерова – принималось непосредственно на месте.
О причинах роста основных показателей аварийности в районе, в том числе по вине нетрезвых пешеходов, доложил начальник ОГИБДД по Балахнинскому району Б.Н. Грибанов.

В этом году по сравнению с прошлым годом увеличилось количество ДТП с пострадавшими. Такая тенденция прослеживается уже на протяжении четырех лет. За семь месяцев произошла 101 авария, где пострадали люди (за аналогичный период прошлого года - 97), погибли 12 человек (9), ранены – 97 (91).



- Одной из косвенных причин является то, что с октября прошлого года участок автотрассы Шопша – Иваново - Нижний Новгород, проходящий по территории района, отдан в наше подчинение. Раньше эта дорога обслуживалась полком ДПС области, там ежесуточно дежурили три наряда ДПС, - пояснил Борис Николаевич. - С октября это все легло на наши плечи. Пока, к сожалению, сильно повлиять на эту ситуацию мы не можем. Причины тому - некомплект личного состава, недостаток техники. Уменьшилась профилактика на данном участке дороги, и люди почувствовали себя свободнее. Мы провели анализ аварийности: 90 процентов ДТП происходят именно на трассе, из 12 погибших только два в городе, остальные на трассе. Самые аварийные места - район Большого Козино, Постниково, Могильцы.

По словам старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД И.В. Кошечкина, предложения по снижению аварийности разработаны и в ближайшее время будут предоставлены в администрацию района.

Заместитель директора ООО «Городецкая ДПМК» А.А. Наумов особо остановился на вопросе работы переносных комплексов фиксации нарушений скорости («КРИС-П»). Такие комплексы сдерживают лихачей – это факт. Но есть негативные моменты – иногда водители проявляют немотивированную агрессию (правда, пока не в нашем районе). На охрану переносных комплексов нападают – зафиксированы случаи порчи автомобилей и даже избиения людей, обслуживающих «КРИС-П». Особо «бравым» ребятам в этом случае необходимо знать, что экипажи ДПС находятся в непосредственной близости от комплексов и, в случае необходимости, оперативно прибудут на место.

Много проблем возникает на дороге по вине нетрезвых водителей. Но, оказывается, и пешеходы, «приняв на грудь», довольно часто становятся виновниками аварий. ГИБДД регулярно проводит профилактические операции «Пешеход», «Пешеходный переход», обращает внимание на соблюдение пешеходами ПДД и при повседневном несении службы. Помогает в этом вневедомственная охрана, патрульно-постовая служба.

Ситуацию с пешеходным переходом на объездной до- роге в районе ул. Некрасова и пер. Нестерова разъяснил заместитель директора УЖКХ Д.А. Мочнев. Он напомнил, что в этом году был демонтирован пешеходный переход через объездную дорогу в районе ул. Некрасова и пер. Нестерова. Жалобы от жителей поступили и в администрацию района, губернатору, Управление ГИБДД. Демонтированный пешеходный переход представлял реальную опасность для людей. Другой пешеходный переход, по мнению жителей, находится в неудобном месте.
В «РБ» также обращались жители с этой проблемой. Подробности можно узнать в №55 от 28 июля 2015г. или на нашем сайте www.rabbal.ru в разделе «Автопанорама».



Комиссия выехала на место, обсуждение вариантов размещения пешеходного перехода длилось почти час. В итоге было принято следующее решение: «Рекомендовать Главному управлению дорог Нижегородской области совместно с ООО «Городецкая ДПМК» оборудовать новый пешеходный переход с нанесением дорожной разметки «зебра» и установкой дорожных знаков «Пешеходный переход» на автодороге Шопша - Иваново - Нижний Новгород в районе д. 16 пер. Нестерова в срок до 1 октября 2015г. Впоследствии произвести демонтаж существующего пешеходного перехода».

А. МАХОНИНА
На снимках: именно на этом месте планируется новый пешеходный переход; комиссия обсуждает варианты решения вопроса.
Фото автора



С 1 июля этого года, согласно изменениям в ПДД, в темное время суток пешеходы, находясь вне населенных пунктов, обязаны носить светоотражающее снаряжение либо иметь на одежде элементы с отражающим эффектом.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.