Газета Рабочая Балахна > Православие > В честь Всемилостивого Спаса Распечатать

В честь Всемилостивого Спаса


00:56 16.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В августе все заметнее признаки приближающейся осени. В садах и огородах поспевает урожай, утешая нашу грусть по уходящему лету и подводя итог всем земледельческим трудам.
В эти дни начинается Успенский пост, также несущий в себе легкую грусть прощания. Ведь он предваряет один из последних праздников церковного календаря (год по церковному календарю заканчивается 13 сентября) – Успение Пресвятой Богородицы, приходящийся на 28 августа. Успение, означающее кончину, отмечается в честь окончания земной жизни Божией Матери и преставления Ее к жизни небесной.

Успенский пост еще в народе называется ласково Спасовка за то, что связан с тремя праздниками – Спасами, в честь Всемилостивого Спаса Иисуса Христа.
В первый день Успенского поста, 14 августа, празднуется первый Спас, более известный как медовый.
19 августа Православная Церковь отмечает второй Спас – Преображение Господне. Праздник напоминает нам о явлении Христа своим ученикам на горе Фавор в ослепительном сиянии и о главной цели христианина – преображении его бытия. Второй Спас зовут еще хлебным.
Третий Спас – 29 августа, ореховый. В этот день вспоминают нерукотворный образ Спасителя.

Н. ГОРБУНОВА

Вот такие рецепты предлагают наши читатели.

Александра Николаевна Рыбкина
Пирог яблочный

Сушеные яблоки запарить, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и прокрутить в мясорубке. Почистить орехи фундук от шкурки, измельчить их в чесночнице. Смешать орехи с яблоками, добавить к ним сахар или мед. Фарш взбить венчиком и завернуть его в слоеное тесто. Можно начинить им готовые трубочки, которые продаются в магазинах. Блюдо подходит для диабетиков, если сахар заменить фруктозой, а из отвара, оставшегося от яблок, сварить кисель на кукурузном крахмале.

Народный сбитень от Вячеслава Ахунжанова
1 кг меда, 20 г хмеля, пряности по вкусу, 4 л воды. Растворить мед в кипятке, добавить хмель и пряности и прокипятить в течение 2-3 часов. Прокипяченный сбитень профильтровать и охладить.

Валентина Борисовна Соловьева
Тыквенная каша

В отваренную тыкву добавить пшено и рис, налить воды и поставить в духовку до запекания. Подавать к столу, полив маслом, с яблоками, медом.

Печеные яблоки
Для этого блюда лучше брать антоновку. Вырезать у яблок сердцевину и положить вместо нее мед, поставить в духовку.

Валентина Алексеевна Грачева
Котлеты из кабачков

Кабачки натереть на терке, добавить манной крупы, щепотку соды и соль по вкусу. Сформировать котлетки и поджарить на сковороде. Подавать с маслом, медом.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.