Газета Рабочая Балахна > Земляки > Свет прошлого Распечатать

Свет прошлого


00:52 16.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Почему именно так мне хочется сказать о фотографии?! Да потому, что за многолетнюю работу в музее их через мои руки прошло очень много.
Именно одно из достижений человеческого разума – процесс фотосъемки - обогатило наш мир тем, что секундное прошлое остается жить в веках.
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс на сегодняшний день в коллекции письменных источников содержит 3380 фотографий разных лет, десятилетий и даже столетий.



Здесь и балахнинские церкви постройки XIX-XX вв., и семейные фото известных купеческих семей Чарышниковых, Зеленихиных, Екисениных, Щепетильниковых, Богдариных и других, и этапы обновления нашего города в ХХ веке – строительство новых предприятий, появление улиц и зданий.
Просматривая фотографии, я провела такую ассоциацию – как будто это семейный альбом нашей Балахны, а лица, люди, природа, объекты – это ее кровные нити и связи. И чем больше фотографий, тем реалистичнее во всем своем характере и судьбе предстает перед нами государыня Балахна. Все же женское начало дала бы я нашему городу, ведь соль, Волга, плетеи кружевного промысла навевают именно русскую душевность.

Фотографии можно смотреть бесконечно. За каждой стоит судьба - не только фотографа, но и судьбы людей.
И даже если ты просто видишь этапы строительства, например, Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината в конце 20-х гг. ХХ в., то внутренне осознаешь, что это далось кровью и потом твоих земляков, а возможно, и родственников.
Мировая история, история нашей страны и, как ее кусочек, история нашего города ощущаются еще острее, когда с фотографии на тебя смотрят лица фронтовиков Великой Отечественной войны. В этих лицах – Вера в Победу, Надежда на помощь друзей, Любовь к семье и своей Родине. Как волнуют подписи на военных фото! В них тоска смешивается с мыслями о будущей встрече под мирным небом.



В руках у меня фотография за месяц до войны – май 1941 года. Мама, дети, сирень. Как символично, не правда ли, думаем мы из 2015-го. За этим листочком фотобумаги – трагизм миллионов семей в годы Великой Отечественной. Через месяц с этим снимком их отец, наш земляк Павел Ильич Левкович уйдет на фронт, чтобы помнить о своей любимой жене Татьяне Яковлевне и детях - Ирине, Станиславе, Владимире.
В декабре 1941 года детишки получают от отца две трогательные открытки с пожеланиями жить дружно, любить маму и бабушку. А в июле 1943 года супруга получит извещение о гибели мужа. Подрастающим детям она будет показывать тот снимок, где их отец, молодой парень с красивым чубом, сидит за столом с книгами, и взор его устремлен в будущее. Павел Ильич был запечатлен на этой фотографии в 1937 году.

Об этом нам рассказал его сын Станислав Павлович Левкович. Собрав предметы и документы домашнего архива, связанные с военным прошлым отца, он пополнил фонды музея новыми материалами и еще раз подтвердил истину: война черным крылом коснулась каждой семьи.
Человек силен тем, что обладает памятью. Фотография же помогает нам сохранить и не забыть прошлое.
Спустя десятилетия, современной фототехникой мы можем совершать чудеса. Но как метко заметил фотожурналист Тэд Грант: «Когда вы снимаете людей в цвете, вы фотографируете их одежду. Но когда вы переключаетесь на черно-белую фотографию – вы запечатлеваете их душу». И действительно, душа – главное, что идет от снимков далекого прошлого.





Музей всегда готов подарить вам общение с далеким и не столь далеким прошлым, и помогает ему это сделать искусство фотографии. Ни одна новая выставка, экспозиция не откроются, пока из запасников музея мы бережно не достанем и не представим старые «новые» фотографии.
Ну а летописцем истории может стать сегодня практически каждый, у кого есть желание держать фотообъектив, описывать происходящее, искать необычное в повседневной жизни. Недаром известный фотограф Анри Картье-Брессон сказал так: «Фотографировать может тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце». И тогда ваши правнуки будут видеть историю семьи, Балахны, страны начала ХХI века вашими глазами.

Л. МАЗИНА, старший научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
Фото из архива музея
На снимках: Татьяна Яковлевна с детьми Ириной, Станиславом и Владимиром, 1941; Левкович Павел Ильич, 1937 г.; открытка, посланная П.И. Левковичем своим детям в 1941 году.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.