Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Включить голову Распечатать

Включить голову


00:46 16.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Безопасность на дорогах стала проблемой государственного масштаба – с каждым годом в авариях гибнет все больше и больше людей. Общие меры (штрафы, уголовная ответственность за нарушения ПДД) не спасают. Водители ездят агрессивно, пешеходы переходят не там, где положено... Федеральные власти уверены: вопросы дорожной безопасности должны решаться конкретно на местах.

Ясно, что количество аварий в Балахнинском районе сократится после строительства объездной дороги. Но область сможет выделить средства не раньше 2019 года. Тому есть ряд причин, и наша задача не перечислять их и не жаловаться на судьбу, а попытаться сделать хоть что-нибудь. Так что мы реально можем?

В первую очередь необходимо было наладить контакт с Главным управлением автомобильных дорог Нижегородской области, поскольку региональная трасса и многие другие наши дороги находятся в ведении ГУАД НО. Работа велась совместно с ОМВД и управлением ЖКХ района. Собирали комиссии по безопасности дорожного движения, писали письма, ездили на встречи, доказывали необходимость проектов. Все это подкреплялось обращениями жителей. Результаты есть.

Многие водители при въезде в Балахну сворачивают на объездную до Правдинска - недавно на участке в 500 м этой дороги сделали освещение. Также в планах ГУАД НО на этот год установка фонарей от остановки п. «1-е Мая» до поворота на трассу Красный Мыс – Гнилицкие Дворики. Участок аварийный, здесь происходит много ДТП с мотоциклистами, освещение необходимо. Рассчитываем на то, что фонари будут установлены и в другом конце района -вдоль деревни Шеляухово.
Страшно, когда страдают дети. Можно постоянно повторять с ними правила дорожного движения, и все равно не будешь спокоен. Поэтому взрослые должны создать все условия для их максимальной безопасности.



Сейчас у филиала школы №11 (бывшей пятой) и вдоль проспекта устанавливают ограждения, чтобы пешеходы однозначно не могли перейти дорогу в неположенном месте. У школы №6 пришлось установить «отбойники» - это уже для ограничения водителей, которые ставили машины рядом с учреждением образования. Родители учеников и местные жители не раз жаловались, что транспорт стоит чуть ли не на пешеходном переходе…

Перед 1 сентября обновят «зебры», в первые дни учебного года отдел ГИБДД будет с особым вниманием следить за водителями и проведет ряд других мероприятий. План с полным комплексом мер мне представят на следующей неделе. Отдельной строчкой – ремонты дорог. Трезво оценивая ситуацию, понимаешь, что 200 метров капитального ремонта на проспекте Дзержинского недостаточно для центральной трассы. В поселениях тоже ведутся ремонты (сейчас работы идут на дороге к Гидроторфу), но сделать нужно еще очень много.



И в то же время ни ремонты, ни переходы, ни светофоры не решат полностью проблему дорожной безопасности. В Сормове я видел баннер: «Перебегаешь на красный? Включи голову!». Так вот, голову пора включить всем – и пешеходам, и водителям. Без сознательного отношения друг к другу ничего не изменится. Дорога нужна для того, чтобы добраться из пункта «А» в пункт «В». Без жертв. Для самоутверждения есть другие способы. Спешка и «понты» не стоят человеческих жизней.

Глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания А.Глушков
Фото С. Астаховой и А. Ильиной

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.