Газета Рабочая Балахна > Православие > С 13 по 16 августа в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода будет пребывать ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира Распечатать

С 13 по 16 августа в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода будет пребывать ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира


11:55 14.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами святого князя приносится в города России и Белоруссии для поклонения верующих.
В период с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню могут увидеть жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Справка:
Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не разобрали и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу. Она находилась в Успенском соборе Московского Кремля.

В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Владимиром Путиным и размещены в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи стали доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.