Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вместо лосося – сардина Распечатать

Вместо лосося – сардина


21:25 1.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
На торговых прилавках выявлены поддельные рыбные консервы.
В Балахне выявлены случаи реализации через розничную торговую сеть рыбных консервов с переклеенной бумажной этикеткой «Лосось натуральный», изготовитель ОАО «Южно-Сахалинский рыбозавод» г. Южно-Сахалинск.
В банках с указанной маркировкой содержится рыба, не имеющая отношения к семейству лососевых. А это уже квалифицируется как обман потребителей.

Информация на этикетке содержит наименование семейства рыб вместо наименования конкретной породы. Семейство лососевых – это лосось, семга, горбуша, кета и нерка. Фактически в банках находилась рыба семейства сельдевых (согласно ассортиментному знаку на самой банке – сардина атлантическая натуральная с добавлением масла).
По данному факту проведена проверка. Установлен поставщик поддельной продукции - это ООО «Шхара» (зарегистрировано в г. Н. Новгород). Установлено также, что на Южно-Сахалинском рыбозаводе данная продукция не производится.

По итогам проведенных лабораторных исследований выявлено, что содержание жира в банках с так называемым «лососем натуральным» в 3,5 раза превышает количество жиров, заявленное на этикетке.
Советуем балахнинцам быть внимательными при совершении покупок. В случае приобретения поддельных консервов обращайтесь в Роспотребнадзор, имея при себе кассовый чек.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю пищевой продукцией, следует обратить внимание на наличие сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и качество принимаемых на реализацию продуктов, в том числе рыбных консервов.
Проверяйте соответствие этикетки и буквенно-цифровой маркировки, наносимой на банку заводом-изготовителем.

Н. МЕЛЬНИКОВА, и.о. начальника ТО Роспотребнадзора

Буквенно-цифровая маркировка на банках с рыбными консервами содержит информацию: в первом ряду – о дате изготовления (число, месяц, год), во втором ряду – о видовом составе консервов и номере рыбозавода-изготовителя.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.