Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Африка» нам не нужна Распечатать

«Африка» нам не нужна


21:12 1.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Африканская чума свиней - очень опасное заболевание, приносящее чудовищный экономический ущерб.
Животные гибнут массово. И что характерно, чума страшна, прежде всего, фермерским и личным подсобным хозяйствам. Огромные животноводческие комплексы при нормально организованной санитарно-ветеринарной службе имеют минимальный риск потерять все поголовье.



Поэтому 24 июля региональный комитет Госветнадзора провел инспекцию фермерских хозяйств Балахнинского района в рамках выездного совещания по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней.
Кроме того, в деревне Шалимово прошел конкурс-тренировка эпизоотических отрядов. Действия происходили в режиме, максимально приближенном к реальности, с отработкой всех элементов ликвидации очага африканской чумы свиней.

По легенде, грибники обнаружили тушу дикого кабана рядом с животноводческим комплексом у д. Шалимово. По тревоге были подняты соответствующие силы ветеринарного объединения Балахнинского района. Противоэпизоотический отряд в считанные минуты оцепил условный очаг инфекции. Экстренные биопробы подтвердили предполагаемый диагноз. Из области прибыл региональный противоэпизоотический отряд, и ликвидация очага развернулась в полном объеме. Впечатлила укомплектованность «ликвидаторов»: тяжелые грузовики с подъемными кранами, крематорами и комплексами дезинфекционной обработки – все необходимые инструменты и средства.



Специалисты загрузили инфицированную тушу павшего кабана в камеру сжигания крематора, другая группа очень оперативно полностью залила очаг инфекции дезинфицирующим раствором. Понравилась сноровка ветеринарных специалистов, все работали слаженно, быстро, действительно, как в реальной ситуации.
Дело в том, что у нас в области все-таки были зарегистрированы две вспышки африканской чумы свиней в начале 2011 года. И даже тогда областная ветеринарная служба отработала так на их ликвидации, что Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало ветеринарам остальных субъектов федерации взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

По оценкам федерального министерства, работа регионального противозпизоотического отряда позволила свести к минимуму возможность вторичного заноса инфекции на территорию нашей области. Кстати, по информации регионального комитета государственного ветеринарного надзора, с 2011 года в Нижегородской области не было зарегистрировано ни одного случая АЧС.

В. МАРУНИН
На снимках: эпизоотический отряд за работой.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.