Газета Рабочая Балахна > Земляки > 2 августа - День Воздушно-десантных войск России. Почетное звание - рядовой Распечатать

2 августа - День Воздушно-десантных войск России. Почетное звание - рядовой


20:04 1.08.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Год назад прямо со студенческой ушел служить в армию Сергей Кириллов. А до этого он окончил школу №6, затем – Балахнинский политехнический колледж. Крепкий, спортивный парень хотел служить только в ВДВ.
Крылатая пехота была мечтой. И в нашем военкомате, рассмотрев заявление призывника, пошли ему навстречу, благо здоровье позволяет.



16 июня прошлого года Сергей успешно защитил диплом колледжа. А 3 июля уже был призван. Из сборного распределительного пункта г. Дзержинска он попадает в 217-й парашютно-десантный полк, дислоцированный в г. Иваново. Это совсем рядом с домом, даже родители приезжали к Сергею на присягу. Чего только не припомнить бывшему министру обороны РФ А. Сердюкову, но то, что он сократил количество округов до четырех и солдат-срочников стали набирать исключительно из них - большое благо. Ребята стали служить вблизи от дома. Полностью пресечены неуставные отношения, тяготы и лишения воинской службы стали в разы легче, бойцы занимаются только военным делом.

217-й полк ВДВ стоит на боевом дежурстве. Десантные части - это резерв Ставки Верховного главнокомандующего. Поэтому в службе Сергею о поблажках и думать не приходилось. Постоянные полевые выходы, полигоны, прыжки с парашютом и, естественно, огневая подготовка.

За плечами у Сергея 10 прыжков. Пять - с основного транспортника ВДВ самолета ИЛ-76, четыре - с АН-2 и один - с вертолета МИ-8. Звание у нашего земляка - рядовой. Дополнительная специальность - водитель, так как в армию Кириллов ушел с правами вождения двух категорий.
Поэтому на земле служил в спецроте материального обеспечения.

Служба была нелегкой, считает солдат, но очень насыщенной событиями. Радовало, что вместе с ним служили земляки. Это Никита Кузнецов, он потом попал в 331-й полк ВДВ (г. Кострома). Общение с ним Сергей поддерживал весь срок службы.

А вообще армия запомнилась настоящим солдатским братством. Все были друг за друга, вместе месили грязь полигонов и плечом к плечу сидели на «борту» в ожидании прыжка, когда самолет снизится на высоту 800 метров. А потом шаг в открытую рампу, наполненный тугим воздухом парашютный купол и незабываемые минуты самого прыжка до момента касания с землей. Год службы пролетел быстро, в июле 2015-го Сергей был уже дома. И, не теряя времени, поступил в университет им. Н.И. Лобачевского на экономический факультет.

Спасибо родителям парня за то, что сумели воспитать волевого, целеустремленного человека, который самостоятельно принимает продуманные решения. Он в жизни не потеряется, всегда найдет достойное применение своим силам, армейской закалке и базовым знаниям.

В. МАРУНИН
На снимке: С. Кириллов.
Фото автора


История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года, когда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение военнослужащих в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.
В этом году в стране пройдут торжества, посвященные 85-летию образования Воздушно-десантных войск.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.