Газета Рабочая Балахна > Губерния > Духовные пастыри Распечатать

Духовные пастыри


19:37 31.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Развитию внутреннего туризма в Нижегородской области придаётся большое значение. В Нижегородской области существует много мест, которые интересны всем, кто любит путешествовать по неизвестным или малоизвестным местам своего края, любит узнавать его историю. Одним из развивающихся направлений внутреннего туризма, является православный, паломнический туризм. Нижегородская область по праву может считаться регионом, в котором паломнический туризм довольно хорошо развит.
Ярким примером может служить поселок Дивеево, в который ежедневно стекаются тысячи паломников, чтобы поклониться Святому Преподобному Серафиму Саровскому. Благодаря Святому Преподобному Серафиму Саровскому развивается не только паломнический туризм, но и весь Дивеевский муниципальный район. Вокруг фигуры Дивеевского пастыря строится жизнь местного сообщества. Сердцем Дивеева является возрождённый Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Увеличивается и инвестиционная привлекательность Дивеевского района. По уровню социально-экономического развития Дивеевский район в течение ряда лет (до 2008 года), определялся как район со средним уровнем развития, а с 1-го полугодия 2008 года по настоящее время – как район с высоким уровнем развития.
В Нижегородской области есть и другие районы, где почитаются святые подвижники, вокруг которых формируются, или уже сформировались туристическо-паломнические центры. В Варнавинском районе почитание Святого Варнавы Ветлужского; в Лысковском районе, в посёлке Макарьево, находится Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь; в селе Суворово Дивеевского района – пузовские святые. У каждой епархии и муниципального района Нижегородской области есть почитаемые духовные пастыри.
Как строить жизнь местных сообществ с опорой на святых покровителей малой Родины? Как развивать малые поселения, малые города? Чем можно привлечь православного туриста? Продвижение малых поселений и их Святых за пределами региона; развитие внутреннего, православного туризма; становление духовных основ и воспитание патриотизма, любви к малой Родине в современном обществе. В программе Форума будут широко представлены опыты епархий из разных уголков России по распространению знаний и почитания святых и их роли в продвижении малых поселений.
Эти, и другие темы, впервые прозвучат на межрегиональном форуме «Духовные пастыри малой Родины», который пройдёт с 5 по 7 августа в Нижегородской области.
Форум организован при поддержке Нижегородской Митрополии; министерства социальной политики Нижегородской области; Администрации Чкаловского муниципального района; Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря; АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие» и выставочной компании «Узорочье».
Работа форума начнётся 5 августа, в г. Чкаловске, в центре туризма «Русские крылья». Одним из самых главных интересных и значимых событий станет семинар-тренинг «Духовные пастыри малой Родины. Продвижение территории с опорой на историческую фигуру». Ведущий тренинга - Макатрова Надежда Сергеевна – эксперт в области территориального маркетинга, бизнес-тренер, генеральный директор консалтинговой компании «Конкретика». Далее будет экскурсия по городу и организованный отъезд участников в Нижний Новгород.
6 августа в актовом зале Нижегородской духовной семинарии с 9.00, форум продолжит свою работу. Участниками форума будут главы муниципальных районов, краеведы.
7 августа в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре форум продолжится выездной конференцией и участием в престольном празднике в честь Святого Преподобного Макария Желтоводского и Унженского.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.