Газета Рабочая Балахна > Губерния > Река под озером Распечатать

Река под озером


23:48 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Самую крупную подземную реку Нижегородской области обнаружила экспедиция Русского Географического Общества в Павловском районе.
Озеро Ключик, расположенное в Павловском районе Нижегородской области в 3 км от города Ворсма, давно привлекало ученых. Феномен озера заключался в том, что никакой подпитки поверхностными водами озеро не получает, в то время как из него вытекает полноводный ручей Сурин. Местные жители, назвав озеро Ключик, полагали, что его питают подземные ключи. Но оказалось, что это настоящая подземная река, берущая начало из гипсовых пород мезозойской эры.



Изучать озеро Ключик географы Нижегородского регионального отделения Русского Географического Общества начали еще в 2014 году. Было организовано несколько экспедиций, в ходе которых стало очевидно, что на дне озера происходит мощный выброс воды.

Первые результаты батиметрической съемки показали, что самая глубокая точка озера располагается в его западной акватории всего в нескольких метрах от крутого обрывистого берега и составляет 11 метров.
Точка разгрузки подземного источника приурочена к глубокому карстовому провалу на дне озера, который вскрыл водоносный горизонт и выпустил напорные подземные воды в котловину озера.

Научный прорыв случился, когда к экспедиционному отряду Русского Географического Общества присоединились известные нижегородские дайверы – Павел Сиднев и Александр Линев и стало возможно погружение на дно озера. Оказалось, что максимальная глубина озера больше, чем было установлено ранее: вместо 11 метров глубина составила 16 метров. Кроме того, на дне озера была обнаружена воклина – подводная пещера. Температура воды в воклине составила всего 7 градусов.



Экспедиция 2015 года в самом разгаре, но ее первые результаты уже оказались сенсационными. В ходе исследовательских работ было установлено, что озеро питает подземная река, расход воды в которой составляет 2200 литров в секунду. Это дает основание считать ее самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России.

Интересным является и тот факт, что дно озера сложено известняками, а вода, пробы которой отобрали подводники прямо в воклине, оказалась насыщена сульфатами. Это свидетельствует о том, что подземная река проходит через толщи гипса, то есть через древние пласты, образованные в далекую мезозойскую эру. Возраст подземной реки может исчисляться сотнями тысяч лет.

Соб. инф.
На снимках: дайвер погружается на дно озера; экспедиционный отряд Русского Географического Общества.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.