Газета Рабочая Балахна > Актуально > Предотвратить пожары Распечатать

Предотвратить пожары


23:47 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Отдел надзорной деятельности по Балахнинскому району информирует, что с начала года в Нижегородской области произошло 1480 пожаров, на которых погиб 151 человек. 125 человек получили травмы различной степени тяжести.
В Балахнинском районе за истекший период 2015 года зарегистрировано 43 пожара с гибелью одного человека. Три человека получили ожоги различной степени тяжести. Основными причинами пожаров, произошедших в Балахнинском районе, явились:

- неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 10 случаев (23 процента от общего количества произошедших в районе пожаров);
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 8 случаев (19 процентов от общего количества);
- неосторожное обращение с огнем – 6 случаев (14 процентов от общего количества). Больше всего пожаров зарегистрировано в жилищном фонде района. Кроме того, 6 пожаров произошло на территории садовых обществ.

Так, 10 июля в садоводческом некоммерческом товариществе №1 г. Балахны произошел пожар в садовом домике, пламя перекинулось на кровлю близстоящего садового домика. Общая площадь пожара составила 51 кв. м. 11 июля в садоводческом некоммерческом товариществе №6 «Дачное» г. Балахны вспыхнул садовый домик. В результате пожара дом полностью уничтожен огнем.
В настоящее время по указанным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

В связи со сложившейся обстановкой в районе, отдел надзорной деятельности по Балахнинскому району в очередной раз обращает внимание жителей на соблюдение требований пожарной безопасности в садовых обществах. Кроме того, напоминаем основные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:
не пользуйтесь электропроводкой с поврежденной изоляцией;
не пользуйтесь розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также не эксплуатируйте светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
не пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
не перегружайте электрические сети (одновременное включение в одну электророзетку нескольких приборов может привести к пожару);
уходя из дома, отключайте электроприборы от сети.

Соблюдайте требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года №390 «О противопожарном режиме». Сохраните жизнь себе, близким и окружающую среду.

Телефоны доверия»: (8-831) 296-07-08 – УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области, (883144) 6-20-50 – ОНД по Балахнинскому р-ну
А. САРАПКИН, инспектор ОНД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.